Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2015, 23:10   #38
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 507
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужно ли покупать маток?

Цитата:
Сообщение от Юрий 63 Посмотреть сообщение
Вот по этому трутня в своих ульях я не трогаю и ничего с ним не делаю...а в природе выживает сильнейший..лучший..
Юрий 63, если будет трутень от семьи которая низкопродуктивная, ройливая, злобливая, то зачем Вам такие трутни? Ведь по отцовской линии передаётся наследственность даже больше чем материнской. То-есть в данном случае сильнейший будет не лучшим, и надо позаботиться пчеловоду, чтобы трутни были преимущественно от хороших семей, а это уже задача пчеловода.

Цитата:
Сообщение от Юрий 63 Посмотреть сообщение
думаю что лучше это предоставить природе и на практике в этом убедился
Я раньше тоже так думал. Вот пишут в учебниках, что пчёлы выберут лучшую матку, и они у меня выбрали, с десяток маточников разгрызли и оставили первую матку которая вывелась, а после этого, когда она спарилась и начала ложить яйца я заметил, что у неё одна ножка негодная (сухая), вот и представил природе, давно это было, теперь тоже вношу корректировку, смотрю, чтобы не было маток очень тонких и мелких, а остальное уже предоставляю пчелам.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (19.03.2015), Urik (19.03.2015), ЛАВ (18.03.2015), МЭД (18.03.2015), Пчелофан (27.06.2018)