Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2015, 00:57   #47
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3187
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужно ли покупать маток?

Матвеевич Вы наблюдательный человек. Но для того ,что бы доказывать или опровергать нужны какие то факты. Я вам скажу одно ,повторюсь ,что каждый человек ,проффесионал своего дела в данном солучае В.Г. Кашковский очень часто говорит кратко ,не договаривает, человек который в пчеловодстве впервые может не сразу понять то есть нужно разжовывать ему пошагово.
Например когда на вопрос " А ,что при термообработке погибают и вирусы?" Кашковский отвечает "да" ! Потому как начинающему пчеловоду объяснять "технические моменты" это отдельная тема ,загружающая ему мозг.Откуда возникнит еще куча вопросов,как у ребенка. Скажу проще за Владимир Георгиевича. Говоря о обработке клеща в термокамере он имеет ввиду ,что когда сыпится клещ "сыпится и проблема" то есть вирус который принес клещ! нет клеща ,нет разнощика вируса,нет проблемы. Вот эти мелочи он порой не объясняет, не забивает голову студентам.
По поводу полосок в зиму. Привыкание будет или нет это спорный вопрос. Я веду статистику своих коллег и соседей пасечников. Кто оставляет полоски из года в год на зиму ,кто снимает. Кто то обрабатывает каждую осень бипином ,кто то категорически нет. И у всех из года в год результат разный. Вот приведу пример своего окружения. Колега от меня за 30 км 19 семей осень полоски слет 9 семей. Сосед мой живем рядом точек за 40 км от меня 35 семей все живы бипин осень обработка. Толик колега точек за 65 км .11 семей полоски осенью всю зиму до весны ,слетов ни одного за 4 года. Толик другой сосед тоже 11 семей полоски осенью - 6ть семей слет. точек за 150 км. Володя стоит рядом за 500 м. осень Бипин,весна полоски ,слетов за 4года нет.Так ,что прежде чем что либо друг другу доказывать необходимы доки.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (21.03.2015), nixar2007 (21.03.2015), vodolej (21.03.2015), вэн (21.03.2015), спасатель 101 (28.03.2016)