Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2015, 14:59   #34
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Ульи после зимовки

Разобрал я перезимовавшие причиндалы.
Сначала хочу добавить, что забыл написать – при пересадке пчелоидов, я, добавил в каждую семью по две полоски «Байварола» от клещей. Купил в прошлую поездку в город – цены растут, но что поделаешь, нужно проводить профилактику.
Улья, в разобранном виде, двое суток проветривались на улице. Не было времени сразу за них взяться.
Периодически проходя мимо них, я разглядывал последствия зимних пчёлодействий. Днища лежали рядом (фото №1-2), и я, даже как то, зачерпнул немного подмора со всякими «каками» и понёс в дом, где попытался рассмотреть всё под лупой.
Ну, первое, это то, что никаких клещей я не обнаружил. Осенью в ульях, целый месяц, стояли полоски «Байварола» и, наверное, эта профилактика дала плоды.
При увеличении, кроме мёртвых пчёлок, рассмотрел только наличие «крупы» разного цвета – почти белой, бежевой и светло коричневой. Порылся в инете и выяснил, что, это скорее всего, остатки забруса, срезанного пчёлами с медовых сот и остатки восковых пчелиных пластинок. Ничего ужасного я не обнаружил. Да, и подмора с грязью было не так уж и много.
Сегодня, с утра, взял оба улья и почистил скребком. И днища, и корпуса, и подкрышники, и крышки. На одном днище было немножко плесени, а в остальном, никаких глобальных катастроф не было. Крышки от сырости местами почернели, но не критично – я после скребка, прошёлся наждачной бумагой везде и улья стали достаточно чистыми.
Заставочные доски почистил тоже. На двух были слабые намёки на плесень, но, тоже не критично.
Так, что через час, всё почищенное и разобранное, опять, поставил под навес, на проветривание.
Сосед, на днях, отдаст мою газовую горелку и я пройдусь по ульям, ещё и ею.
Подушки, (фото №3) сначала, хотел постирать в машинке, без порошка. А, потом подумал: «А, на хрена?». Просто высушил, и, хоть они не цвета снежной королевы, -- пойдёт…
Пошёл на пасеку и выставил пчёлам поилку. Перевёрнутая трёхлитровая банка с водой на блюде, в воде чайная ложка соли и лежат куски сот.
Забрал у пчёл, при пересадке, две рамки пустые. Одна – идеальная сушь, светлого цвета, из вощины, которую давал в прошлом году. Вторая тоже из прошлогодней вощины, тоже светлая и пустая, но по центру немного плесени. (фото №4-5)
Эту перетоплю.
Маюсь с планированием пасечных работ. Прочитал много, но не могу остановиться на каком то варианте.
Глобальных плана два! И оба противоположные!
Первый – делать из моих двух ульев две сильные семьи, к следующей зиме. Сам, пока не очень представляю как…
Второй – делать отводки… То есть, увеличить пасеку, но ослабить семьи.
В общем, представление о работах в этом направлении есть, но по частностям – даже не представляю с чего начать и как продолжить…
Какой путь выбрать? Ума не приложу.
Если получу комментарии к этой статье, советы и предложения, буду чрезмерно благодарен всем ответившим пчеловодам.
Ещё мучаюсь с заменой маток… В этом году нужно поменять матку 2013 года. Вторую хочу поменять на более миролюбивую – уж, слишком кусючи… Только её семья меня и кусает – в этом году, при пересадке тоже.
Получается – нужно менять обе. И теперь вопрос! Покупать, или пробовать справиться самому? В какое время менять – слишком разные варианты в литературе…
Смотрел в инете как вывести матку, но, очень боюсь, что не получится у меня…
Короче, в голове каша, и чем больше читаю и смотрю материала, тем каша становиться разваристей..
До Пасхи нужно решиться на какой нибудь вариант и двигаться в этом направлении, но не хватает смелости для выбора…
Пчеловоды!!!! Скажите куда двигаться!!!
Вот сбегал, полюбовался на новые улики. (фото №6-8). Сегодня погода не очень и пчелоиды сидят дома. Но, прогноз говорит о потеплении и солнце, и, думаю, начнётся на моей пасеке бурная жизнь.
Поэтому с нетерпением буду ждать совета опытных пчеловодов, что бы выбрать правильный путь и получить пищу для новых статей…
Надеюсь, продолжение следует…
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150321_100030.jpg
Просмотров: 69
Размер:	86.7 Кб
ID:	9091  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150321_100046.jpg
Просмотров: 51
Размер:	110.7 Кб
ID:	9092  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150321_095836.jpg
Просмотров: 50
Размер:	57.6 Кб
ID:	9093  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150321_103726.jpg
Просмотров: 59
Размер:	101.1 Кб
ID:	9094  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150321_103729.jpg
Просмотров: 53
Размер:	114.2 Кб
ID:	9095  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150321_095914.jpg
Просмотров: 58
Размер:	85.0 Кб
ID:	9096  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150321_095918.jpg
Просмотров: 44
Размер:	68.7 Кб
ID:	9097  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150321_095921.jpg
Просмотров: 38
Размер:	64.5 Кб
ID:	9098  
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), vit (26.03.2015)