Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2015, 11:10   #55
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю, надо поставить бакфаст, карнику, УС, карпатку и безродных аборигенов. Всех - по 5 штук (в идеале) в виде бессотовых пакетов по 1,5 кг пчелы, посаженных на голую вощину с разовым закормом 5 кг сиропа 1:1. Ульи - одинаковой конструкции (многокорпусники). Сроки создания - после акации, сразу, если будут к этому времени матки. Взвесить после заселения, потом регулярно взвешивать (вариант, позволяющий взвешивать всех)
Итого в эксперименте будут участвовать 25 пакетов, которые должны в сезоне 2015 года развиться и обеспечить себя кормами на зиму. Как вариант - в августе откачаться, сравнив результаты медосбора по каждой из семей, затем закормить сахарным сиропом, фиксируя, сколько взяли, и отправить в зимовку. Весной - снова контроль, и т.д.
Это конечно в идеале, но сложностей будет много. Я думаю достаточно сравнивать допустим Карнику х Карпатку, УС х БАкфаст. Карпатка лучше Карнику принимает, а УС лучше Бакфаст. Тоесть 6-10 отводков для средней пасеки 40-50 семей - это не проблема.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Украина большая, надо клич и на других форумах кинуть.
На этом форуме больше 5 000 человек. Меня вот интересуют самые громкие критики бакфаста и Карники. Особенно Андрей Андреевич, он так красиво рекламировал карпатку собственного производства... Очень хотелось-бы, чтобы он предоставил маток для сравнения. Ну и хотел-бы, чтобы роевые матки поучаствовали в этом. Ведь у нас так много поклонников роевых маток
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
pr1zZ вне форума