Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2015, 21:02   #163
ИгорьААА
Активный участник
 
Аватар для ИгорьААА
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан
Адрес: Беларусь, 8 км. около Минска
Возраст: 62
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 21 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 122
ИгорьААА скоро станут замечатьИгорьААА скоро станут замечать
По умолчанию Re: Весенняя ревизия пчел

Сегодня объединил две семьи. В одной не было матки, но пчел много, с осени видно матка пропала т.к. это я доэксперементировался... Там где не было матки на всякий случай перетрёс всех пчел метров за 10. Нашел трутня, и понемножку все пчелы вернулись в свой улей. Небольшую семью та которая с маткой(НАСТОЛЬКО БЫЛА СЛАБО ЧТО НЕКОМУ БЫЛО ЛЕТАТЬ ЗА ОБНОЖКОЙ, РАСПЛОД С ПЯТАЧОК) перенес в трех рамках и прямо поставил в улей, который перетрусил стоящий метров 8 впереди. Рамки поставил рядом с рамками с объединяемыми пчелами. Предварительно все и всех окропил корвалолом. Один улей совсем убрал. Вроде около улья особой драки между пчелами не видел. Буду на пасике через день. Теперь думаю а все ли я правильно сделал? Я хотел двигать улей по пару метров вперед навстречу другому а потом через газету объединить постановкой второго корпуса, но меня сосед так научил сделать, а у него опыт 20 лет. Но мне что то этот способ прямого объединения хоть и весной ...короче сомневаюсь я... Чтоб только не потерять сразу две семьи. Это первая моя весна и из 7 семей, что купил, если все будет хорошо, то останется хоть 4....
ИгорьААА вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Viktor56 (27.02.2019), Леша (12.04.2015), михалыч1 (12.04.2015)