Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2015, 09:15   #160
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Elek Посмотреть сообщение
Всем привет.А у меня одна большая ошибка.Я с товарищами перед Спасом переехали на поздний подсолнух.В результате мёда не собрали(70кг с 18 семей),Матки перестали рано сеять,изза отсутствия пыльцы,пчела износилась до нимагу.Причем у всех, с кем я стоял.Половина семей в зиму идут на 3-4 рамах.были на 2х-то ссыпал.До весны посмотрим.Как бог даст.Но на тот год на спаса домой.
Такая же ошибка в в том году-серьёзная хрень(больше не повторюсь)в августе матка должна сеять зимовалую вовсю(стимулировать и чтоб было куда сеять и с пыльцой контроль если нехватка-дрожи и тп)а в этом году пожинаю ошибки и отстование реальное в развитии

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Bushuy Посмотреть сообщение
Elek, три раза перечитал ваш пост и ничего не понял. Почему на следующий год до "Спаса" домой?
Если семьи здоровые, есть взяток и место в улье, пчелы и меда наносят, и расплод вырастят. Но если у вас на позднем подсолнухе взятка не было (18 ульев дали 70 кг меда), в тоже время матки не сеяли, значит пчелы не выращивали расплод, где же тогда могли износиться ваши пчелы?
Мне кажется тут причина в другом. Либо семьи просели во время основного медосбора, либо клещ (болячки), либо отравились.
Думаю причина в том что подсолнух резко оборвался(взяток) вообщем небыло постоянной стимуляции(нектак и пыльца _)и место куда сеять (да и ветра были несколько дней не сильно литали -вообщем я для себя выводы сделал-а там каждому своё

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от Anatolij Посмотреть сообщение
Этой весной сделал ошибку -не соединил слабаков. С такой погодой эти семейки могут отойти. Лучше иметь меньшую пасеку, но продуктивнее.
Это точно) а лучше по осени обьединять -год на год не приходиться в том году у меня всё получилось с отводочками -погода позволила и пасику быстро наростил-в этом не фартануло -так что понял риск не оправдан))

Последний раз редактировалось Владимир@; 21.04.2015 в 09:19.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием