Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2015, 23:29   #52
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 152
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
А что делать порядочному, честному пчеловоду, который работает по технологии, где вынужденная необходимость КОРМИТЬ, КОРМИТЬ, КОРМИТЬ пчёл!?
Делать тоже самое, что делает пчеловод, который работает НЕ по технологии, но с отводками и нуклеусами: дать в отводки и нуклеусы, при их формировании, кормовые рамки с медом и пергой из семей или со склада. Когда отводки и нуклеусы подъедят их, снова дать рамки, из семей или со склада. Пока отводки и нуклеусы не начнут себя сами обеспечивать кормами. Вот это и называется КОРМИТЬ, КОРМИТЬ И КОРМИТЬ.
Это же касается семей – вспомните о влиянии запаса кормов в семьях на их развитие. Ни к какому методу отношения не имеет – это азбука.
А остальное, про что вы пишите – личное дело каждого пчеловода. Тоже, ни к какому методу это отношения не имеет, а лишь только к пчеловоду.


Весь сыр-бор ведь пошел из-за этого сообщения?:
Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от donant
Кстати, чешу репу, как кормить отводки и нуклеусы..
Пока отвечу цитатой:
Цитата:
donant,
Вы уже поняли, что отводки (и нуклеусы, и семьи) съедят все, что останется с весны, и еще попросят? Это я о прошлогоднем "сахарном" меде. До медосбора, до ИЮЛЯ – их кормить, и кормить, и кормить! В случае нехватки кормов для отводков – ЗАБИРАТЬ кормовые рамки (крайние, без пчел) из нижних корпусов семей! В семьях пчел больше – еще наносят! ...
Поясню.
Давным-давно у нас с donant'ом шла речь об остатках в семьях весной зимнего (сахарного) корма, и что с ними тогда делать. На что я ему, после долгих объяснений, ответил: "весной все сами увидите, тогда поймете." Вот donant и увидел, и понял: СЪЕДЕНО ВСЁ, И ЕЩЁ ПРОСЯТ. А в местности donanta – в хвойных лесах на севере Псковской обл., рядом с Псковским озером, ДО ИЮЛЯ ВЗЯТКА НЕТ. Поддерживающий взяток, который к тому же часто прерывается, я "взятком" не считаю и не называю. Отсюда мои слова donanty: "до ИЮЛЯ – их кормить, и кормить, и кормить!" В смысле, что всё, что осталось с зимы, всё что соберут в апреле с ивы, все, что сумеют собрать пчелы donanta до июля, они сами и съедят: его семьи, отводки, нуклеусы. И только июльский – главный и единственный в местности donanta настоящий взяток, даст мед donanty – товарный мед. А вы сразу в крик – мол, метод плохой!
Надеюсь, ВСЕМ всё ясно объяснил?


donant,
как съездили? Как довезли маток? Что видели интересного у Светланы?

Последний раз редактировалось sshmmv; 26.05.2015 в 00:17.
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием