Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2015, 02:03   #7
donant
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2013
Ульи: lдадан
Адрес: Псковская обл. д. Княжицы
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 134
donant скоро станут замечать
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
donant,
как съездили? Как довезли маток? Что видели интересного у Светланы?
Съездил прекрасно, как в райское место. Все вокруг цветет -яблони, сирень. Тепло (днем вернулся-а у меня прохладно!). Пчелы пашут как когда-то негры. Хороший был ивовый взяток (Света, как и Цебро В.П. его никогда не качает).
Посмотрел, как она делает 4рамочные отводки на базе 10 рамных зимних корпусов (с обшивкой). На всех рамках очень много напрыска. Мне бы такое счастье.
Света считает, что мои матки плохо работают из-за постоянных холодов и отсутствия нормального взятка. У меня сейчас днем потеплело -до 20 град. А под утро минус 1 -нуль град.
Света считает, что при наличии 8-9 рамок расплода можно смело делать два отводка. И даже нужно, т.к. семьи нужно заставлять работать, иначе беда. Можно по одной рамке расплода. А дальше все в зависимости какое будет развитие отводков принимать решение, что с ними делать. Сейчас лучше не загадывать, особенно в этом году.
Подарила мне 2 маток. Теперь не знаю. куда деть лишних. У меня их 10 шт.Решил не отказываться, т.к. с ее слов можно потерять при перевозке, пчелы могут не принять. Само собой потери при облете. Правда я забыл, сколько можно держать маток без облета без потерь качества. Думал подарить соседу-приятелю, а у него в апреле погибли последние две семьи.

Поднял во 2 корпус расплод 24.05, вернувшись из Пскова. На следующий день сделал отводки на 1 рамку расплода и две кормовые (одна полноценная). Пчел натряс много со 2 корпуса, не сравнить с прошлым годом. В тень ставить не стал. Просто решил сделать в 15 час., когда уже не жарко. Отнес сразу на постоянные места -достоинство легких фанерных 10рамников.
Боюсь, что повторил прошлогоднюю ошибку, дав сот с сиропом ( в прошлом году-с водой). Просто, когда тряс рамки, натекло на дно много напрыска. Если будет холодно из-за неизбежной плохой вентиляции будет сырость, плесень.
В 19 час. дал маток в клеточках,запечатанных канди. Через час (вдруг привыкнут уже, что матка есть) закамуфлировал передние стенки основных ульев ветками ольхи и открыл летки отводков на 1см в левом краю (рамки стоят у правой стенки). Сутки решил не ждать.
Большого слета я не видел. В основном бегают по прилетке , снуют в улей, из улья, летают вокруг отводка.
Перед ночью замотал пленкой, чтобы не замерзли утром.
Теперь сижу думаю, из чего делать вторые отводки. Нормальных кормовых больше нет. Правда появился напрыск, есть тяжеленькие рамки.
В 1 и 2 семьях 24.05 расплод на 8 рамках. В 3 семье - на 10 рамках (4 рамки 30-50% расплода).
Очередная моя ошибка: видимо не очень тщательно осматривал соты перед установкой. в результате появились рамки с большим количеством трутневого расплода. Вроде оставлял и метил такие рамки для медосбора. Даже не верится что не заметил рамку с 20-25% трутневых ячеек с одной стороны. Начал срезать трутневый расплод.
Света обычно делает вторые отводки через 3 дня, чтобы вышло побольше пчел из печатного расплода. SSHMMV так же советует. А мне хотелось бы пораньше, т.к. из рамок с небольшим количеством расплода , которые хотелось бы поставить в отводки, расплод может выйти. Есть много рамок с расплодом 70-90%, но их жалко, вдруг не хватит силы у отводков для обогрева. В прошлом году я уже нажегся. Правда планировал вообще без расплода. Да Света как-то меня успокоила, что это вполне хорошо -8,9 расплода.
При формировании гнезда( после работ с отводками и нуклеусами) буду ставить вощину. Суши у меня немного, оставим для меда. Интересно, что для эксперимента в одну семью во 2 корпус вместо строительной рамки поставил вощину. Вчера увидел , что ее застроили наполовину. А строительные рамки пустые.Наверно, нужно их убрать? Строительные рамки в нижнем корпусе застроены в верхней половинке полностью, яиц слава богу, нет, срезал.
Есть еще личная причина спешить -мне нужно в ближайшие дни исчезнуть на 7-10 дней.
Третьи отводки (запасные нуклеусы) думаю сделать на следующий день после вторых. Без расплода. Если будет мало пчел, потрясу не по одной рамке, а по две из семьи.
Сироп 30% стали брать очень хорошо. Сегодня поставил на карманы поилки. Очень доволен 1л кормушкой. С плотиком больше не тонут пчелы.
donant вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sshmmv (26.05.2015)