Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2015, 22:39   #56
volro
Участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50
Ульи: 20 рамочный улей на узко-высокую 300 на 435 рамку с магазинами на дадановскую полурамк
Адрес: Нижегородская обл. р.п Воротынец
Возраст: 62
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 39 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 132
volro почти знаменитvolro почти знаменитvolro почти знаменит
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
donant,
Вот, что вы должны были делать:
А я скажу о том, что Вы , donant, НЕ ДОЛЖНЫ делать (или делаете не так). Конечно же это мое субъективное мнение, но.... Учитель в очередной раз увлекся теоретическими вариациями на тему Календаря и на Вашу практику не обратил внимания.
"...закамуфлировал передние стенки основных ульев ветками ольхи ....Большого слета я не видел." Препятствия создают у летка улья, который относят в сторону. Выходя через леток и встречая препятствия, пчелы оказываются в как бы незнакомой обстановке и делают новый облет уже на новом месте. А Вы закамуфлировали старое место.... Слет пчел вечером после 19.00 вряд ли будет - поздно уже. Вылетят на следующий день утром и вернутся на старое место...

"видимо не очень тщательно осматривал соты перед установкой. в результате появились рамки с большим количеством трутневого расплода. Вроде оставлял и метил такие рамки для медосбора. Даже не верится что не заметил рамку с 20-25% трутневых ячеек с одной стороны. Начал срезать трутневый расплод.". Вы поставили рамки с нормальными пчелиными ячейками, но пчелам необходимы трутни в этот период развития. И матка отложила не оплодотворенные (трутневые) яйца в пчелиные ячейки, попортив сот. Такова их природа... А вот срезать теория не рекомендует - пчелы возбуждаются и злятся...

"Света считает, что мои матки плохо работают из-за постоянных холодов и отсутствия нормального взятка." Думаю она права, и Ваши матки работали бы лучше, если гнездо было в одном корпусе - получается гораздо теплее.

"Перед ночью замотал пленкой, чтобы не замерзли утром." Надеюсь вентиляцию оставили...
volro вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
donant (27.05.2015)