Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2015, 03:32   #131
donant
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2013
Ульи: lдадан
Адрес: Псковская обл. д. Княжицы
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 134
donant скоро станут замечать
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

1.06 сформировал 2 нуклеуса на двух паршивеньких кормовых и соте с 30% сиропом на одной стороне.
Очень бегло взглянул на отводки. Пчел, как мне показалось в среднем на 1,5 -2 рамки. Сироп практически выпили. В 2 отводка , где много расплода, немного набрызгал сиропа. Стали облетываться молодые пчелы отводков. Рано утром приходится вставать и снимать с низ полиэтилен, чтобы матки не заблудились. А под утро по прежнему около нуля.

Сформировал семьи. Картина по прежнему странная. Остатки печатного расплода, стоявшего во 2 корпусах в основном не превышают 50%. А молодого расплода в 1 корпусе по прежнему мало. Стоительные рамки застроены : 25% в 1 семье, большой язык во 2 семье, 75% в 3 семье.
Вечером посчитал заполнение расплодом рамок.
1 семья: 8 рамок. Печатный-240%. Личинки+яйца (очень грубо) -110% .
Всего 350% Среднее заполнение 44%
2 семья: 8 рамок. Печатный -365%. Личинки + яйца -150%
Всего 515% Среднее заполнение 64%
3 семья. 7 рамок. Печатный -145%. Личинки + яйца -80%.
Всего 225% Среднее заполнение 32%
Понимаю, что точность моих оценок невелика. Особенно, видимо с 3 семьей. Одно дело, когда перед тобой заполненная на 70-80% сплошным засевом рамка. И совсем другое, как у меня – клочки по 20-50% да еще с двух сторон сильно отличающиеся.
Но качественно картина ясна. 1. Мало открытого расплода . Должно быть соотношение личинок и яиц к печатному как 3 к 4 (9 дней к 12 дням). Здесь не более 0,5.
2. По рамкам расплода видно, что 1 и 2 семьи одинаковы -8 рамок, 3 семья отстает -7 рамок. А реально по расплоду в ячейках 2 семья в 1,5 раза слабее 1 семьи.
3. Врядли можно говорить о 7 и 8 рамках расплода, если рамки заполнены менее чем наполовину.
Днем сформировал семьи по 2 варианту. Внизу печатный расплод, подготовленные для печати 3 сота, строительная, 3-4 «кормовые». Разделительная решетка. Вверху 2-3 (во 2 семье) рамки молодого расплода (правильнее в моем случае не рамки расплода, а рамки с расплодом), 2 «корма», 3 вощины. 3 семью не усиливал- не сообразил вовремя.
Может нужно было по 1 варианту –весь расплод внизу? Скоро выйдет печатный и места для матки сколько угодно даже без сотов. Хотя на части освободившейся площади продолжат собирать пергу и напрыск. Соответствующие рамки поставил ближе к краям. Хотя расплодные рамки на самом деле не сильно забиты пергой, как я опасался.
donant вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sshmmv (02.06.2015)