Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2015, 20:31   #149
Dadley
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2015
Ульи: Цебро
Адрес: РФ,СЗ,ЛО
Возраст: 42
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 111
Dadley на правильном пути
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от volro Посмотреть сообщение
Dadley, какими критериями руководствовались? С какими еще системами знакомы? И в чем нашли преимущества Метода Цебро?
Собственно выбирал я из многого. Изначально наиболее перспективным посчитал многокорпусные ульи на рамку 230. Далее изучая видео курсы Кашковского стал оценивать все остальные плюсы, минусы все как положено не буду вдаваться в подробности смысла нет. Надо отметить, что на том этапе метод Цебро был известен, но не принят в силу своей загадочности и заумности в особенности с моей точки зрения человека имеющего опыт в пчеловодстве = 0. Признаюсь до сего года я вообще считал, что пчелы живут по несколько лет каждая


Цитата:
Если Вы действительно просматривали сообщения на различных форумах, то наверно заметили, что пчеловодов, применяющих МЦ на форумах достаточно мало. У sshmmv на этот счет есть аргумент - мол им не до форумов, и так все ясно. Но Вы посмотрите сколько людей на форумах с достаточно большим опытом - им тоже многое ясно в пчеловодстве, но они ОБЩАЮТСЯ. А тех кто ведет строго по Календарю - единицы.
Я не только просматривал сообщения , но и оценивал найденные косвенные данные в особенности вконтакте на персональных страницах пчеловодов. Кстати последнюю ссылку на такой профиль я получил вчера на этом форуме. Не напрямую конечно, но все же: в теме о Карпатке или Карнике была ссылка на импортный сайт где представлена визуальная плотность породозаселения пчел по глобусу. Там же есть несколько зарегистрированных точков в ЛО на одном из них есть ссылка на пасеку Добросотских, в профиле вконтакте есть фото с ульями Цебро. Это только последний пример, который можно проверить, да и в памяти пока свежо. В остальном я неоднократно наталкивался на использующих ульи Цебро пчеловодов. До личных контактов дело не доходило.

Цитата:
Вот здесь наверно и есть главный аргумент - если бы Метод Цебро был наиболее подходящим для Северо-Запада, т. е. давал результаты стабильно выше чем другие методы - подавляющее большинство пчеловодов давно бы перешли на него. Люди не дураки от хорошего отказываться. Тем более что ВСЕ РАСПИСАНО - выполняй и радуйся. Но почему то не выбирают... Сколько делегаций к Цебро переездило со всего света - а где внедрение метода? Ведь сам улей несложен в изготовлении и Календари доступны. Так в чем же дело? Думаю что в том, что ТАКОЙ же результат достигается гораздо МЕНЕЕ ТРУДОЗАТРАТНЫМИ методами...
Я объясню так: как человек долго проработавший на импортном заводе по производству автомобилей (это пакостное занятие я так и не бросил) по их системам производства я везде ищу простоту и эффективность при минимальных затратах. Метод Цебро при неоднократном его переосмыслении показался мне именно таким. Повторюсь я новичок без опыта и наверное мой взгляд на все отличается от стандартного и общепринятого. И возможно, ни кому не в обиду, мое мнение не столь предвзято.

Предвосхищая ожидаемый комментарий по поводу закорма и .т.п расходов отвечу сразу: испробую расскажу как оно, пока говорить не о чем.
На счет 100% копирования календаря - сам Цебро неоднократно заявлял, что это глупая затея. Для каждого шага есть определенные условия которые необходимо соблюсти, чтобы этот шаг применить. Соответственно выполнение календаря на все 100% не возможно, всегда будут присутствовать поправки на кол-во расплода, погоду и т.п.
Dadley вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sshmmv (12.06.2015)