Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2015, 23:44   #53
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3187
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые коллеги))) Хочу услышать ваше мнение, какие ошибки я допустила за два месяца пчеловодческого стажа … Предистория… Купила две семьи карпатки и пять украинских степных. Развитие пошло хорошо, но засуха и карпатки потянули маточники. Я убрала маток и сделала сборные отводки(чтобы не ослабливать семьи). Лишние маточники убирала, где-то 2-3 оставила… Было три дня пасмурно-дождливой погоды, пчел не смотрела, а вчера увидела, что мало пчел в одном улье. Сегодня посмотрела и увидела по горсти на рамке… Маточники уже открыты. Засева еще нет, да и рано…Признаков, что собирались в «ирий», не видела, но ушли… Подскажите мне, чайнику, где ошиблась? И второе. Сегодня при осмотре сильной семьи степовичек увидела маточник , случайно при осмотре его сломала(((. Поступила радикально: их улей унесла, поставила новый на их место и дала две рамки расплода, сушь и вощину. Злая я стала))) Слишком много вложила денег в это дело, чтобы рои раздаривать… Пожалуйста, дайте оценку, поругайте, я приму с благодарностью ваши советы…
Добрый Вечер Ксения! У Вас скорей всего ушел рой и не один. Вам нужно было сделать отводок на старой матке. А В семье оставить пару маточников. Семья в роевом состоянии. И все маточники которые Вы оставили будет выходить матка и семья будет отпускать рой . В вашем случае это будут рои с неплодными матками .Вторак , третяк и тд. Пока от семьи ни чего не останется!
Что Вы не так сделали , можно только гадать. Семье было тесно, небыло взятка, жарко пчелам (стоят на солнце ) и.т.д.
П.С . Оч красивый аватарчик
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Veselun (02.06.2017), Дед Валерий (02.09.2017), сергей23 (22.06.2015)