Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2015, 12:48   #38
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Сегодня 22 июня.
Залазил парочку раз в улья, с надеждой на то, что украду у пчелоидов медку.
Всё надеялся, что как то проявится главный взяток.
Да, хрен его знает, как определить этот Главный…
Повторюсь, что вокруг поле с разнотравьем, садок липовый, который отцвёл, потом поля с кукурузой, которая цветёт или не цветёт -- не неизвестно, и, есть дальше поле с подсолнухом, на который надежда.
Читал и смотрел, что во время главного взятка на пасеке, особенно на выездных точках, твориться целый ажиотаж… Пчёлы гудят, несут и радуют…
А, мои как вели себя в конце июня, так и сейчас себя ведут.
Нет! Они не сидят… Работают… Но, вот с мёдом кака….
Я писал, что расширил все три улика до двух, полных, корпусов. Подставлял только новую вощину, так как суши у меня нет.
И на вчерашний день результат, после двух осмотров такой: …
Улей с роем:::
Два корпуса. Полностью заполнены рамками. ( Писал, что у меня Дадан на 10 рамок, двухкорпусный) В нижнем корпусе, из которого, в процессе осмотров, забирал рамки с расплодом и ставил в верхний, в основном, в нижнем, вощина… много… ( нет суши).
В результате – в верхнем корпусе много запечатанного расплода (последний осмотр 20 июня). Крайние рамки, как и положено с мёдом, нектаром и пергой… есть перга и в некоторых рамках посрединке корпуса…
Запечатанного мёда мало, в основном сверху, где то на 1/6 рамки, и почти на всех рамках.
Матку не видел. (Без очков – как без рук, а под маску их одевать, пока, то забываю, то считаю, что неудобно – сам себе режисёр)
Пчелоидов в верхнем корпусе много – что то делают – обогревают расплод, обхаживают его или что там лучше – без понятия… но, много…
В нижнем корпусе, куда втиснул рамки с новой вощиной, пчелоидов меньше, и, медленней они, как мне, кажеться, работают. Рамки отстраиваются, даже в одной-двух есть личинки. Но, видно я, их, загрузил…. Натыкал этой вощины, как рабам… Но, что делать… пусть трудятся…
В последний осмотр внимательно посмотрел, что бы в верхнем корпусе не было матки (хотя я её и в нижнем не видел), и поставил между корпусами решётку. Пусть выйдет пчела из верхнего корпуса и посмотрю, что будет. В нижнем есть отстроенные вощинки и засевать есть куда… Поэксперементирую…
Кстати, так и не понимаю – кто вылетел из улья №1 и поселился в этом, новом улье.
Из прочитанного выяснил, что улетает старая матка… Значит в этом улье она и есть!!! Значит, дай Бог, улей разовьётся, войдёт в зиму, перезимует и потом, нужно полагать, будет происходить какая то смена….
Если кто то может помочь советом, прошу, скажите, -- я правильно думаю?
РАЗРОИВШИЙСЯ УЛЕЙ:…
Был хуже всех! Пчёлок мало, у летков активность низкая. Но….
В последний осмотр улей обнадёжил – всё таки и пчёлки и матка работают. Есть запечатанный мёд в обоих корпусах, сверху, на рамках… чуток но, есть… И перга есть…. И главное – очень много расплода.
Я, так понимаю, в улье вывелась молодая матка. Оплодотворилась! Кака мададэц!!! И пошла плодоносить…
В этот улей я, тоже, по каким то своим соображениям пихал, в нижний корпус, свежую вощину. Получилось, что в верхнем очень много расплода… и он КРАСИВЫЙ…. Светленький, жёлтенький и, как я понимаю, молодой.
Есть личинки залитые, чем там, я не знаю… беленьким таким молочком… И в нижнем корпусе тоже.
В последний осмотр я все рамки с расплодом и с личинками, отправил в верхний корпус и поставил, тоже, решётку, между корпусами, как и в роевом улье. А, в нижнем корпусе остались вощинки – отстроенные и готовые к засеву, а, также, и не очень отстроенные.
Надеюсь, что из верхнего выйдет новая пчела и станет заполнять освободившееся место мёдом. (Потом пойму оставлять его в зиму или сожрать бесцеремонно), а в нижнем, опять заполнится новый расплод.
Это, я, так, думаю…
Поэтому советов жду, не дождусь… Комментируйте, пожалуйста!
УЛЕЙ ЗЛОЙ!!!
Вот тут нужно делать выводы….
Какая штука вышла!!! Улей злым как был, так и остался, но….
Если в прошлом году, этот улей был в отстающих, то сейчас – передовик.
Матка, в нём, прошлогодняя… Расширил я его – вовремя… расплод был… перга… нектар… всякая другая гадость… как положено, наверное…
И, хоть, кусал он меня нещадно, -- этот улей из литров 20-ти, которые я собрал с весеннего взятка, дал больше всех… И пчелы у летка всегда, как в очереди за колбасой в Советском Союзе…
Лезть в него страшно!!! Ну, кусают тварюки, хоть тресни!!! И, я, лазил в него меньше, чем в остальные улья.
А, может и правильно.
В последний осмотр ( 18 июня), расплода в нём, как китайцев в Пекине!!!
В верхнем корпусе рамки все тяжёлые, все с запечатанным мёдом – сверху, с краёв… и даже, хочется помечтать – внизу…
В нижнем корпусе похожая история, но. мёда меньше – туда, я, тоже, вощину впихивал… и там многие соты отстроены в половину – чуть больше!!! В общем мёд есть!!!
Но, мёд забрать не удалось! На рамках, в верхнем корпусе, откуда и предполагалось украсть сладкую пищу, посерединке сплошной запечатанный расплод, и только вокруг очень много запечатанного мёда.
И, как же забрать мёд?
Короче, оставил всё как есть и решил залезть через дней 5-ть, в надежде, что расплод выйдет, а свободное место заполнится нужным мне продуктом.
Скажу честно, что очень расчитывал – продам лишний мёд и куплю сахар на осеннюю подкормку.
Хуюшки!!! Не получается пока.
Вернее, то, что рассчитываю собрать со своих крылатых работников, будет есть моя семья! Жрут мёд, как оказалось, будто невменяемые!!!
Сделал вывод – пчёлы, как увлечение – хорошо!!! Как бизнес – труд!!!
Если пасека небольшая и содержание не влияет на благосостояние, то развлекайтесь, дорогие!
Мёд обходится в ту же цену (ну, часто, немного дешевле) – просто он свой и чистый.
Если пчёл больше и возникают излишки – можно заработать.
Просто этот заработок для каждого имеет разное значение.
Для кого то это действительно поддержка штанов, (довольно слабая) -- только, если у него нет семейных пожирателей мёда, как у меня. Продал излишек и имеется на маленькую булочку…
Для кого то это, просто, мёд для себя… Купил сахар, -- покормил, купил прибамбасы, -- использовал, потратил время, -- угостил друзей и родственников… Зато имеешь бесплатно своё и вкусно! Приветствую!!!
Но, это развлечение.
А, бизнес на пчёлах – это труд.
Ну, это, как для меня…. Может для кого то это – 100 ульев обработал -- и не устал…
Но, думаю, любая большая вещь требует усилия, что бы её поднять!!!
И, Бог в помощь любому, в том числе и мне!!!
А, вообще, я, в связи с переездом в село, задумался о создании собственного блога, человека, который изменил среду обитания. (И, поверьте, изменил очень кардинально – есть, что рассказать.) Смогли бы люди читать подобную ерунду …, ведь не только о пчёлах…?
Есть мнения?
Завтра залезу в злой улей!!!
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), Bambr (23.12.2015), Dimitr (23.07.2015), MERLIN-2 (26.07.2015), vit (23.07.2015), Александр Влад. (22.07.2015), Василий Николаевич (24.07.2015)