Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2015, 08:47   #537
wr0
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 5
Ульи: Разная
Адрес: Самарская область
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
wr0 на правильном пути
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Хочу посоветоваться по поводу моего способа перехода с Дадана на Рамку корпуса 215. Так как рамка дадана в высоту равна рамке украинского лежака и в ширину 300 мм, а рамка корпуса 215 это половина рамки украинского лежака. Получаем что рамка Дадана входит в два корпуса на 215. То есть весной после обработки корпусов, когда зацвели сады, появился взяток, возьму два корпуса на 215, поставлю по боками по две рамки Дадана с максимально печатным расплодом и яичками, а в цент поставлю рамки на 215. Получается в двух корпусах на 215 будет 4 рамки дадана и 8 рамок Делона на 215. Когда рамки на 215 будут отстроены уберу рамки Дадана со всем или перенесу их в 4 и 5 корпуса, можно еще подсилить 4 и 5 корпуса рамками дадана с печатным располодом. Тоесть не теряю в развитии семьи и не надо резать соты. "Я так думаю" .

На рамки 108 переходить не хочу, так как рамок надо очень много, хлопотно это, да и чрезмерное развитие семьи мне не надо, так как я пчеловод выходного дня. Будут делать Делон на 215.
Хотел делать на 230 рамку, но узнал про Делона, спасибо и форуму и другим форумам, и пришел к выводу что это то что мне надо, и зимовка хороша, и рамки на 215 лучше будут строить и развитие хуже чем в 108 но лучше чем на 230 и тем более чем на 300. Так как взяток у меня маленький в начале лета.

Есть еще вопросы, хочу делать рамку из проволоки, для меня плюс в том что они почти вечные, и обрабатывать пропановой горелкой проще, рейка деревянная только сверху. Я тоже как Медаль все обрабатывают горелкой. проволоку хочу крепить ни как Делон, а просто сверлить отверстие и туда забивать концы проволоки. Так делают на рамку 108, прокатит ли так на рамке 215, не вылетит ли проволока ??? И еще надо ли делать перемычки на рамке 215, не ломаются ли соты? Я так понимаю на 215 рамку верхний брусок на 5 мм будет тонковат ???

Последний раз редактировалось wr0; 05.08.2015 в 08:52.
wr0 вне форума   Ответить с цитированием