Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2015, 13:10   #538
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,134 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1809
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от wr0 Посмотреть сообщение
Получаем что рамка Дадана входит в два корпуса на 215.
Вы все правильно просчитали, но не учли, что верхний брусок Дадановской рамки = 470 мм - за счет плечиков рамки. Если эти плечики убрать, получаем "тело" рамки 435х300. И тогда такая рамка, поставленная вертикально, займет (пока чисто теоретически!) 2 корпуса на 215. Но попутно возникают проблемы:
1. К такой рамке сбоку нужно прикрутить планку длиной 320 мм и толщиной 6-8 мм, чтобы у этой рамки, поставленной вертикально, были плечики для подвешивания в фальцы корпуса. Теперь эта рамка будет высотой не 435, а на 6-8 мм больше.
2. В каждом корпусе выбирается фальц для подвешивания рамок 12х12 мм. Вы этот размер не учитываете.
3. Внутренний размер корпуса 300х300 мм, и ширина Вашей вертикальной рамки = 300 мм. Значит, она зайдет в корпус туго, впритык. А для зарамочного пространства места не останется.
Я все это описываю подробно, потому что не все так просто на практике, сам с этим сталкивался в свое время. И в этом случае без определенных потерь никак не обойтись.
Цитата:
Сообщение от wr0 Посмотреть сообщение
проволоку хочу крепить ни как Делон, а просто сверлить отверстие и туда забивать концы проволоки. Так делают на рамку 108, прокатит ли так на рамке 215, не вылетит ли проволока ??? И еще надо ли делать перемычки на рамке 215, не ломаются ли соты? Я так понимаю на 215 рамку верхний брусок на 5 мм будет тонковат ???
Считаю, что с простым забиванием проволоки в верхнюю планку действительно "не прокатит", молодая сушь будет выпадать вместе с проволокой под собственным весом. Или толщину верхней планки надо увеличивать до 10 мм. По поводу перемычек - их не делают. И сушь не будет ломаться, если не гонять медогонку на высоких скоростях.
Удачи Вам!
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (07.08.2015), serg2121 (28.12.2017), александр соловьёв (24.09.2017), Армес (06.08.2015), михалыч1 (05.08.2015), Федот (14.01.2016)