Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2015, 09:06   #1763
ivankirue
Бывалый
 
Регистрация: 07.11.2011
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 35
Ульи: рогатый
Адрес: Украина, Николаевская обл, г. Первомайск
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 806 раз(а) в 162 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 247
ivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Вниз поставил два полукорпуса с полурамками, далее поставил пустых два полукорпуса и струсил всех пчел с 300-х рамок. Далее поверх корпусов с полурамками поставил разделительную решетку а сверху в двух полукорпусах 300-е рамки. Прижожу через неделю - 300-е рамки все залиты а на полурамках ничего , ни меда ни расплода. Ага, значит я торможе развитие семьи. Вернул все назад. Только гнездо на 300-х растянул по вертикали. Рамки 300-е разделил на два корпуса и в каждый добавил по вощине и семья ожила. Вощину отстроили и засеяли а полурамки залили все нектаром. Но, из этих 16-и полурамок 5 были все с расплодом. Я просто не заметил в прощлом опыте засеви не нужно было возвращять все назад.
Я, тоже эксперементирую с переводом с 300 на 145 и заметил следующее, матка легко начинает червить на 145 внизу если есть хотябы рамочка с открытым расплодом в низу тогда матка начинает сеять на 145, а если расплоде нет никакого то у меня было что матка вообще переставала сеять а все заливалось медом и получался такой себе медовик но при это семья сильно проседала. Играться с рамками в перемешку очень не удобно, потому в эту осень хочу попробовать еще один способ. Когда выйдет весь расплод сформировать гнездо на 145 рамке и стряхнуть туда пчел, для этого уже заготовленые рамки, а оставшиеся 300 с медом откачать.
ivankirue вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vodolej (23.08.2015), Михайлович (23.08.2015)