Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2015, 14:22   #136
спасатель 101
Бывалый
 
Аватар для спасатель 101
 
Регистрация: 23.10.2014
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: >50
Ульи: 10р.* 145мм
Адрес: Украина, Полтавская область
Возраст: 48
Сообщений: 3,487
Сказал(а) спасибо: 2,857
Поблагодарили 1,676 раз(а) в 437 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 458
спасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что за болезнь?

Цитата:
Сообщение от SHREK999 Посмотреть сообщение
Заболевание чаще регистрируется весной и в первой половине лета(июнь)после продолжительной и холодной погоды и недостатке перги и мёда..
В поражённых п/с расплод неравномерный,пёстрый;крыш ечки с печатным расплодом во многих ячейках удалены или слегка запавшие с одним -двумя отверстиями;внутри таких ячеек находят вытянутых мёртвых личинок ,лежащих на спине вдоль ячейки.
Выделяют 5 стадий поражения личинок.У недавно погибших предкуколок видны трахеи ,головной конец слегка отходит от края ячейки.
Після останньої качки минуло два тижні (переїзд і т.д.). Вчора при скороченні сім'ї був у шоці. Відкривши потолочини, відразу відчув запах підмору. Почав перебирати, спочатку все нормально медова, потім 2 рамки з відкритим розплодом, а потім рамки 3-4 з розплодом, печатка якого круглої форми має отвори, частина розплоду розвинена бджола тільки ще біло-прозора і мала коричневаті кольори наче вимазалася лежала знизу, частина висіла із сот, частина просто засохла у сотах. Бджоли у сім'ї було дуже мало, хоча при формуванні перед переїздом було все нормально. І головна проблема ця сім'я знаходиться у 2-му корпусі і через целофан у 1-му корпусі інша сім'я, але здорова. Хвору сім'ю скоротив, рамки скорочені спалив провсяк випадок. І тепер не знаю, чи лікувати на місці її, чи забрати взагалі з пасіки, чи ліквідувати а корпус обробити? Думаю це ознаки мішотчатого розплоду, поправте якщо не правий? За фото зляку взагалі забув.
спасатель 101 вне форума   Ответить с цитированием