Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2015, 19:37   #375
vladelec
Участник
 
Регистрация: 31.07.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Херсонская обл., г. Новая Каховка
Возраст: 41
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 42 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 163
vladelec почти знаменитvladelec почти знаменитvladelec почти знаменит
По умолчанию Re: Кормление в пакетах

Продолжаю отрабатывать опыт. Купил сегодня польские мусорные пакеты на 35 литров за 10 грн. 15 шт, что дороговато, но они очень плотные и не идут в сравнение с упаковками по 50 шт., но и вонючие они, сразу видать вторсырьё и больше покупать такое нехочется, лучше фасовочные пакеты. Купил на пробы фасовочных пакетов, но они на 0,5 литра подходят и хлипкие, так как припопытке выпускания воздуха из-за небольшого давления в пакете начинает сочиться на швах. Хотя на витрине были пакеты той фирмы, что многие пчеловоды пользуются, но дали мне другие и я сразу не обратил внимание. Так что фасовочные пакеты на 2 литра сиропа будет самое то, но останется проверить любовь пчёл к этим тонюсеньким пакетам. Мусорные удобнее, но дороже и вреднее и используются мной эксперимента ради. Конечно выгоднее в два тонких пакета заливать сироп, чем в один толстый, но решил попробовать. Также решил попробовать убрать с некоторых ульев разделительные решетки и посмотреть, так как есть подозрение, что пчёлам неудобно лакать через отверстие в решётке массе пчёл и поэтому они чаще дырявят пакет и он течёт. Так что выясняю две теории, что или мои пчёлы сильно грызут тонкие пакеты, или из-за плохого доступа к пакетам они их чаще дырявят.
Пакеты мне нравятся тем, что для меня это единственная возможность большими порциями закармливать и реже лезть к пчёлам и делать сироп. Попробую решить вопрос с протеканиями и стоимостью пакетного кормления. Вот несколько раз покормил средними порциями и ощутимо корма в улье, что теперь нужно повременить и не задавить кормами в засеве так погоды позволяют немного нараститься. С первых чисел сентября можно выжимать расплод в семьях и в конце сентября получить полномёдные печатные рамки корма с плотно набитыми пчелой.

Последний раз редактировалось vladelec; 26.08.2015 в 19:44.
vladelec вне форума   Ответить с цитированием