Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2015, 12:45   #573
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Оно то на то и выходит по времени, что корпус комплектуешь на диване из 8 полурамок, а потом идешь к улью, что открываешь улей, вставляешь по две больших рамки по краям гнезда и закрываешь.
Так мы об абсолютных значениях говорим? Я думал о том, что я могу выделить свободную минуту, пойти, частично укомплектовать, не закончить, пойти погулять с детьми, например, а потом вернуться и продолжить... Слабо представляю себе нечто подобное с открытым ульем
Я могу подготовить корпуса ночью, когда есть свободное время. Могу рано утром, перед работой. А потом прийти, погрузить готовые укомплектованные корпуса, и имея после работы всего полтора часа эффективного времени (с учётом дороги) поехать на пасеку и за полчаса произвести все работы.
Как я уже говорил - такой подход позволяет рациональнее использовать время. Это удобно лично для меня, с моим "рваным" графиком. Только и всего. Отнюдь не пытался сказать, что какой-то другой способ работы плохой. Просто он лично мне подходит меньше: если я буду приезжать, и всё пытаться делать на месте - я просто ничего не успею, к огромному моему сожалению. Если времени достаточно, то, безусловно, мои методы перестают быть столь актуальными

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Вот если бы было семей 500, тогда был бы выигрыш по времени в работе с пчелой. Зимой месяц комплектуешь корпуса, а весной только развозишь и ставишь.
Ну, в целом у меня примерно что-то похожее по своей сути. Такой метод действительно позволяет использовать свободные "окна" во времени.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Для меня больше всего времени затрачивается в корпусном улье, если надо вставить рамку в корпус, а пчелы её раздули (и не одну) и они еле влазят. Вытащить вытащишь, а назад с трудом.
Я с многокорпусником вообще не знаю такой проблемы... Как-то у меня пока или весь корпус вощины, который отстраивается равномерно, либо сушь в гнезде ровная, либо медовая тоже ровная, ибо по рейкам обрезается...

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
не улей играет главную роль, а его хозяин. Один матку с весны заменил, и дальше только расширяет за пару минут, а другой открывает и смотрит как баран на новые ворота, а потом маточники считает и моль ловит


Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Кстати, вощину я ставлю в лежаке на взятке за пару минут, а вот сделать и навощить быстрее 4 больших рамки, чем 8 маленьких. А так как я пчеловод ленивый, то мне приятнее первое
Да, личные предпочтения тут тоже играют огромную роль. Хотя заключается в том, что помимо озвученных минусов, есть и огромное количество плюсов, которые для меня лично гораздо важнее. Но тут уж на вкус и цвет все фломастеры разные
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием