Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2015, 21:26   #643
Gryf
Активный участник
 
Регистрация: 20.11.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 6
Ульи: Роже Делона модиф. под украинские рамки 8шт.
Адрес: Киевская обл.Украина
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 142
Gryf знают на этом форумеGryf знают на этом форумеGryf знают на этом форумеGryf знают на этом форуме
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от DGreg Посмотреть сообщение
Уважаемый Gruf, в Вашем профиле написано - "Ульи: Роже Делона модиф. под украинские рамки 8шт". В чем суть модификации? Что застваило внести изменения?

С уважением DGreg.

Наверное, Вы ко мне пишете, хотя ошиблись ником.
Мой путь к Делону начинался от лежаков. С ними тяжело
было работать одному. Начитавшись форумов и Прокоповича решил перейти на украинскую рамку ( в омшанике гибли семьи зимой). При этом обнаружил,что размеры ее ложатся прекрасно в два корпуса 230 Делона. Изготовил несколько цельных корпусов 460 под 8 украинских рамок гнездового назначения.Для развития - наверх Делоны 230 до 4-5 шт. Прекрасно зимуют на улице! Под низ гнездового 460 - Делон 230 с пустыми рамками, верх - утеплен, дно-сетка. Теперь заметил, что на высоких размерах рамки пчелки сильно "блуждают", висят внизу при плохой погоде, тянут трутневые ячейки или разгрызают вощину. Возможно - инерция инстинкта от низких дадановских рамок.Анализируя опыт форумчан (особенный комплимент Медалю) сделал для себя открытие -
умные люди,может сами не афишируя сути, умеют заставить пчелу "не блуждать", а работать продуктивно в одном нужном направлении. Я бы
назвал его дифференцированным методом "дробления дозированной архитектуры" улья и новой философии, (пусть Медаль не скромничает). Ведь пчеле ничего не остается, как быстро освоить небольшое пространство маленькой рамки и корпуса и заполнить его продуктом.
Я буду переходить на корпуса Делона Н108, однозначно.Еще не испытал, но мои мозги заставляют меня это делать.
__________________
C уважением,
Gryf

Последний раз редактировалось Gryf; 10.09.2015 в 21:39. Причина: уточнение текста
Gryf вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=александр= (10.09.2015), DGreg (11.09.2015), serg2121 (28.12.2017), Микола62 (04.11.2017), михалыч1 (11.09.2015)