Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2014, 12:12   #40
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итальянская пчела

Цитата:
Сообщение от ppv_81 Посмотреть сообщение
Если Вы начинающий не советую итальяшек лучше используйте другую породу пчел как альтернативы карника - это пчела для начинающего или для пчеловода выходного дня. Про карнику опишу в другом разделе, так как я в данное время имею два точка на одном карника на другом итальяшка.
В мире, где Итальянка самая популярная пчела в промышленном пчеловодстве (США, Канада, Мексика, Аргентина, Австралия, Новая Зеландия...), где с ней обращаються только постановкой корпусов, вы рассказываете, что нужно целый май провести "раком", тусуя в каждом улье рамки по 5 раз.
Цитата:
Сообщение от ppv_81 Посмотреть сообщение
У меня 10 рамочные на рамку 300 и, я так делаю: допустим в конце апреля (бывает и раньше, все зависит от погодных условий) у меня 10 рамок с разновозрастным расплодим (целый корпус), начинаю расширить гнездо, с гнезда забираю 3-4 рамки с расплодом (ЖЕЛАТЕЛЬНО С ЗАКРЫТЫ) поднимаю в верхний корпус на место их ставлю взамен рамки с сушью под засев, через 2-3 дня (чтобы пчела привыкла к верхниму корпусу и к разделительным решеткам) верхний корпус расширяем 2-3 рамками вощины, через неделю свежо отстроенную вощину переношу во второй корпус и подымаю опять 3-4 рамки с расплодом. Смотрю по силе семьи или сразу или через 2-3 для добавляю еще в верхний корпус вощину и т.д. и так до середины мая месяца у меня приблизительно 20-25 рамок с разновозрастным расплодом и такое же количество пчелы, дальше можно работать только корпусами с частичной перекидкой рамок, да понимаю что есть в данной технологии недостатки
Из этого следует, что врятли реально можно обслужить 280 семей одному (даже с помощником).
Цитата:
Сообщение от ppv_81 Посмотреть сообщение
итальяшек у меня более 100 семей.
Ну представьте себе обьем работы... На Западе ставят только корпуса наверх, а Вы сутками рамки переставляете...Более того, ПОСТОЯННО лазить в гнездо в апреле-мае, при этом РАЗРЫВАТЬ расплодные рамки...

На счет Итальянки с Италии. Во многих источниках (Мишак с Канады, более 1000 семей и Юхани с Финляндии, более 3000 семей) оч плохо отзываються о Итальянском материале, сейчас всемирный донор Итальянской породы (где она самая чистая) - это Австралия и Новая Зеландии. От туда идет большинство пакетов и маток на Американские Континенты.
Вопрос для знатоков:
Лигустика и Лигурика - это Итальянские пчелы, но чем они отличаються?
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
ELIGIT (Алекша) (10.02.2015), ppv_81 (20.02.2014), Юрий Ник. (21.11.2016)