Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2017, 18:28   #336
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3185
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Максим, а может что их сильно беспокоило? Настолько, что клуб распался и пчелы разошлись, чтобы погибнуть? Если бы даже пропали от голода на маломедных (и в ячейки почему-то не зашли), то часть пчел осталась бы живой.
Два раза в колодах была похожая картина: и мед есть и пчела все дно устилает. Сделал вывод, что моя вина. Холодно, клуб разошелся по стенкам и не собрался снова.
Вась я этот вопрос тоже прорабатывал!
Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
Я писалуже, что клуб был под потолком и я его изрядно беспокоил, давая мёд на сетку потолка и к Новому Году, и в январе, и в феврале, а в марте уже облётывались, так что беспокойство от меня они быстро прощали... Но может потому, что кратковременное, а бывает длительное?
Лакос , Василий имел ввиду беспокойство "шумовое-вибрационное" -синицы-мыши, другие посторонние громкие звуки.
Василий , сценарий был таков , что семью пустил полностью на корпусе 12Х300 пчелы делали гнездо сами себе .Но крайние рамки 1.2.3и 10.11.12 были полномедными , был поздний расплод в середине гнезда , расплод вышел в рамках осталось мало меда , дошли до задней стенки и....+ клещ подпортил сдоровье. Но эта пчела всегда шла на 5и улочках в зиму и весной по взрывному развивалась. Ну и то ,что пустил семью на полном корпусе ... на сколько склеено и залито все было ,что не стал отрывать верхние бруски у рамок. А разбирать надо было. Один раз прокатило в эксперементе с некоторыми семьями в этот раз нет! То есть это отступление от отработаной тактики и снова грабли.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (02.01.2017), lakos (02.01.2017), Michman (20.02.2018), Voka (03.01.2017), АНД (12.01.2017), Владимир Татомир (02.01.2017), Кудлянин (02.01.2017), серги (02.01.2017)