Тема: [Вопрос]: Зима и летки
Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2012, 12:15   #27
Merkuri
Архивариус
 
Аватар для Merkuri
 
Регистрация: 02.10.2011
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 4
Ульи: лежаки
Адрес: Украина, Запорожская обл.
Возраст: 66
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 50 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 60
Вес репутации: 160
Merkuri знают на этом форумеMerkuri знают на этом форумеMerkuri знают на этом форуме
По умолчанию Re: Зима и летки

Вот представляю статью о которой говорил для обсуждения за и против.

Улей и леток
ЕЩЕ О РАСПОЛОЖЕНИИ ЛЕТКА В УЛЬЕ

Ф. А. Овчинников — автор статьи «О расположении летка в улье» (журн. «Пчеловодство» № 10,1951 г.) совершенно прав, утверждая, что в улье с летком, удаленным от пола улья на 10—15 см, пчелы зимуют лучше. Мой шестнадцатилетний опыт в пчеловодстве подтверждает выводы Ф. А. Овчинникова.
Я считаю, что вопрос о расположении летка поднят своевременно.
Я сделал два одно-стенных улья на стандартную рамку из выдержанных сухих еловых досок (толщина доски 5 см) с летком 20 XI см в середине передней стенки.
Наблюдая в течение многих лет пчелиные семьи в ульях с различно расположенными летками, я пришел к выводу, что семьи, которые зиму¬ют в ульях с летком, удаленным от пола на 10—15 см, выходят весной сильными, с меньшим количеством подмора, имеют, как правило, боль¬ше расплода, и, что очень важно, в ульях не бывает никакой сырости и плесени, даже если улей сделан из сосновых досок и пчелы зимуют в сыром помещении. Более того, если пчелиная семья зимой опоносится, как это случилось в 1950 г. на Совхозной пасеке, где я работаю, то и тогда пчелы загрязняют испражнениями только переднюю стенку около летка с той и другой сторон, а соты остаются почти чистыми. Пчелам легче выбраться на волю через такой леток, чем через леток, расположенный у пола.
Совершенно по-другому проходит зимовка в ульях с летками у пола. Весной пчелиные семьи бывают слабее, подмора на дне имеется больше и низ рамок, а иногда все крайние рамки покрываются плесенью. В первые годы работы с пчелами я по неопытности объяснял это неумелой сборкой гнезда в зиму, слабостью семьи или плохим зимовником, или тем, что мои ульи сделаны не из ситового дерева. Но оказывается все зависит от расположения летка.
Я горячо рекомендую всем пчеловодам испытать зимовку пчел в улье с летком, удаленным от дна на 10— 15 см.
Merkuri вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: