Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2018, 17:57   #2021
zeus
Бывалый
 
Аватар для zeus
 
Регистрация: 04.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: 230+145 8р.
Адрес: Полтавская область
Возраст: 31
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 666 раз(а) в 259 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 71
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 211
zeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от сам игорь Посмотреть сообщение
Ой чувствую что админ не простит мне этого, но все равно напишу.

Где вы видели наших ученых мужей, может я не там читаю - дайте ссылки на их публикации, я буду изучать. В интернете мелькает один из них - Овдиенко, но я его послушал (посмотрел) один раз, второй, потом проанализировал что он говорит и больше не смотрю. Что касается пчел, то мой дед держал небольшую пасеку в лесу и еще до войны использовал глубокое дно, ставил магазин снизу, хотя такого понятия еще не существовало и еще лечил пчел муравьиной кислотой (пойдет в лес, поставит глечик в муравейник, а наследующий день забирает муравьев и под прес - и готово лекарство и от спины и от пчелиных болезней) и т д и еще очень много интересного он придумал. А вот когда отец завел пчел он начитался журнала пчеловодство (там ученые мужи писали про долгий носиу у кавказянки да и местное общество пчеловодов способствовало этому) и стал закупал кавказких маток ( ну они конечно роились и корректировали окружающий генофонд), а еще они плохо зимовали и болели. Далее мой дядька завел пчел, но с учетом опыта отца он поехал в россию и купил среднерусских маток в питомнике (эти уже не болели и зимовали прекрасно). Жил он в городе, а пчелы находилось в селе около 50 семей, он возил их на взяток по всей области, иногда роились и соответсвенно корректировали окружающий генофонд. И теперь интересно какая там пчела в Винницкой области - наверно чистопородная украинская степная -?. А что делать сейчас, где Ваши или Наши ученые мужи, каких пчел заводить-разводить они советуют и где их купить-? То что было - пересрали, и все, на этом кончились достижения наших ученых мужей. Сейчас энтузиасты пытаются возродить наших аборигенных пчел, это очень положительные и хорошие люди, но у них личные средства не безграничны и не имея облетников , поддержки науки и государства они врядли чего-то достигнут. Может уже пора признаться самим себе - то что имели мы уже почти угробили, скоро добьем полностью. В Украине уже ничего не производится кроме сырья, все завозим. Немцы могут сделать машину, телевизор, отселекционировать и вывести хорошую пчелу, а мы только поговорить. Наверно нужно падать к немцам на хвост и закупать пчел у них потому что своих мы не скоро дождемся (а может и никогда).
Выходит альтернативы нет - нужно всем переходить на бакфаст (как это делают промышленые пасеки), против силы не попреш, их трутень всех задавит.
Если вы не знаете, это не значит, что работа не ведётся. В этом году и облетник островной, и селекция лучшего что есть по УС-все в работе. Результаты уже есть, дальше только лучше. Осталось подождать.
С уважением.
__________________
Мышление в промышленных масштабах.
zeus вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksandr17 (03.03.2018), rpm (04.03.2018), Дед Василь (21.03.2018), Евгений.Т. (03.03.2018)
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
Берендей (03.03.2018), Ворон (03.03.2018)