Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2016, 14:45   #5
BeeHous
Участник
 
Регистрация: 20.09.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 75
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Днепр обл.
Возраст: 30
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 97
BeeHous почти знаменитBeeHous почти знаменит
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет

Я поднимаю расплод вверх что бы матка червила в 1ом корпусе, грубо говоря я ето делаю для того что бы не было момента для роения и был во 2ом корпусе товарный мед без расплода, но очень уж ето долго....


Выдув не использую, так как меня потом соседи на вилы посадят, сейчас вот думаю что делать, планирую расширяться и купить землю, но для этого нужно определиться.

Лежаки ето вариант для людей с огр. физ возможностями.. и прошлый век, отец спорит но я ему показываю пример... дадан и лежак... Лежак ето - ВАШЕЙ ПАСЕКЕ! Пример.. когда лежак забивается медом, то пчелы часто тянут языки в низ ко дну ( ну по крайней мере у меня такие лежаки) и мы теряем не только наш мед но и время, а в дадане во первых при выкачке меда из 2ого корпуса не так злятся пчелы,это раз, во 2ых всегда можно ставить корпус ( не надставки я их не спользую) а именно корпус 3ый и вы не потеряете время на очистку улья от языков и будет вам ++в кошелек от меда ( даже если в 3м корпусе будет 5 рамок с медом).

А по времени мед отбирается также как и с лежака и дадана.. но в дадане не так они злятся ..
По поводу дуйки я считаю ето уже перебор, если есть время лучше поставить пчелоудалитель, но опять же я не ставлю.. так как все равно ждать пока запечатываются ПОЛНОСТЬЮ 300ые рамки... я успею скачать еще раз подсолнух

Добавлено через 12 минут
Кстати тоже думал перейти чисто на 300ый корпус как гнездо и надставки 230.. но говорят что роение на половину больше чем в обычном дадане..чего так не понятно..

Во сновном, хочу определиться и отойти или усовершенствовать даданы т.к. когда корпус заливается медом уж очень тяжело его поднять и посмотреть 1ый , а так же долго качать мед, каждую рамку струшивать и т.д, не пелоудалить 1му не поставить не чего, просто квадрат с медом
BeeHous вне форума   Ответить с цитированием