Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2016, 22:58   #1030
Слава Чернев
Участник
 
Регистрация: 20.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусный
Адрес: Украина, Николаевская обл
Возраст: 40
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 154 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 121
Слава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Слава Чернев: Я думаю что без ошибок не обошлось.

И я так думаю. Все Вы правильно делали, коллега, только одного не учли: пчелы - они живут на беспривязном содержании, и чтобы удержать их в новом жилище, нужен какой-то стимул, "замануха".
Теперь у Вас уже есть начальный опыт, и следующие семьи пересадите быстрее. Попробуйте такой вариант:
В свой альпийский корпус "зарядите" 3-4 суши посредине, в т.ч. поставьте рамочку с открытым расплодом (у Вас уже найдется такая). Дополните вощиной. Этот корпус ставьте на свое дно, на место старого улья, чтобы леток был точно в том же месте, что и старый. Отыщите рамку с маткой, аккуратно стряхните с нее пчел вместе с маткой в новый корпус, сверху поставьте подкрышник или накройте холстиком, фанеркой и т.д. Старый улей стоит чуть в стороне. Вылетающие из него пчелы будут возвращаться в новое жилище.
Абсолютно с Вами согласен. Надо было в первую очередь резать рамки с расплодом. Новый улей я поставил точно на место старого, в нем было три корпуса с медом. Старый улей был сзади. Я всю пчелу струсил с оставшихся рамок в новый. Матку не видел. Старался не держать ульи открытыми долго, они у меня близко друг к другу расположены. Получается что матка была уже в новом, но там не было расплода. Я когда стряхивал, часть пчел падала на рамки и уходила вниз, а часть разлеталась, но в улей на протяжении получаса не залетали. Завтра попробую начать с расплода. Скажите он может в течении 10-15 минут находиться вне улья в теплом помещении?
Слава Чернев вне форума   Ответить с цитированием