Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2013, 07:23   #10
Крымчак
Активный участник
 
Регистрация: 07.02.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 40
Ульи: многокорпусные, Рута
Адрес: Украина, Крым, Красногвардейский р-н
Возраст: 68
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 218 раз(а) в 71 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 174
Крымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Медогонка своими руками.

Цитата:
Сообщение от Немолодой Посмотреть сообщение
Самый слабый узел-дно. Во всех заводских медогонках его делают конусным. Потому что дно воспринимает все нагрузки ротора. А они немалые, учитывая дисбаланс и биение при оборотах, избежать которого не удаётся при всём нашем желании. Я бы не советовал заморачиваться такой конструкцией
Мирошнык, правильно делаешь, что затеял сам делать медогонку. При всех достоинствах и недостатках это ТВОЯ конструкция... Конструкция, давшая тебе познать радость творчества...
Ну а насчёт плоского дна, Немолодой отчасти прав, но отчасти... На медогонке Грановского дно плоское, усиленно несущими балками . Я как увидел в продаже тонкие листы нержавейки - сразу "слюньки Творчества" потекли... Сравнительно не дорого, Тем более есть человек, который из квадрата может выгнуть точный профиль нужного диаметра, но пока остановился, но мечта есть...
Насчёт покраски... сейчас у тебя есть внутри покрытие, но оно не долговечно, пробуй с ним и приготовь раствор прополиса на спирту - покрывать на железе задиры и вздутия ( нужно сдирать краску до металла и покрывать прополисом.) Я так на своих стареньких медогонках делаю, не красиво, но практично. Проводил эксперимент, тем раствором прополиса покрыл две железяки, одну бросил в воду, другую привязал к дождевалке на огороде ( открытый воздух и постоянная сырость) Через месяц не обнаружил ни одного пятнышка ржавчины... Больше мне и не надо было, эксперимент прекратил...
Хоть и не по теме, но совет, привод нижний ( сверху очень будут мешать шкивы вставлять рамки) и плохо заморачиваться с двигателями от стиралки, замучаешься подбирать нужную пару шкивков. Лучше Генератор Г108 - безопасные 12 вольт и всегда есть возможность регулировки оборотов...
Крымчак вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vodolej (13.06.2013), Анатолий котелевск (22.02.2016), Владимир1961 (11.01.2014), Дука (02.07.2013), Мирошнык (13.06.2013)