Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2011, 11:01   #10
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 347
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мечтая о промышленном пчеловодстве.

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Даданов на 10 рамок не бывает, они только на 12 рамок, к изготовлению десятирамочника Дадан никакого отношения не имеет.
Уважаемый БииКипер. Прошу простить меня за оплошность, но я опирался всего лишь на материалы прочитанные у Рута, которые видимо я недосмыслил. Я приложу их ниже. Я имел ввиду, что в моих краях, рамку моего улья звали Дадановской(435x300 мм), вот я и назвал его Даданом двухкорпусным. Корпуса взаимозаменяемые, дно съёмное, леток в передне стенке дна, а в задне стенке имеется возможность вентиляции, видимо используемое при перевозке. Отец умер и я могу только догадываться для чего оно. Так же есть подкрышник и крыша. Плюс генемановская решётка и в моём понимании будет лёгкая имитация многокорпусника. Чтобы перейти на последний, мне надо сначала на него заработать потому что затрат у меня и так будет много в этом году(прицеп, медогонка и т.д.) Ульй в количестве 5-и штук у меня уже есть.
Да, вот что пишет Рут.
Улей Дадана.

Улей Дадана по своим основам и общему устройству является почти полной противоположностью улью Геддона. В то время, как Геддон делит гнездо на две или три отдельные части, у Дадана оно представляет одно крупное целое. Рамки имеют размеры 18 1/2 X 11 1/4 дюймов (470 X 286 мм.) т.е. иными словами, они имеют размеры рамок Квинби. В улье помещается десять рамок. Этот улей имеет вместимость почти равную двенадцатирамочному гнезду Лангстрота.

Вот у меня и отпечаталось, что рамок всего 10



Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
технологии пчеловождения несколько различны
Хотя бы так для начала, когда перейду на желаемый стандарт на пасеке, будет хоть какой-то опыть, возможно к тому времени много передумаю. Бог знает.

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Брать за основу зарубежные стандарты не советую, они не лучше принятых у нас
Я опираюсь на рамку 435x230 мм и корпус 375х450х240 мм. Руководство по изготовлению брал здесь: http://casabonita.ru/index/chertezhi...rota_ruta/0-24


Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Имея большую пасеку желательно подумать и о собственных посевах медоносов.
Извините, не могу пока с этим согласится. Я не потяну это, мои угодия это 30 соток на даче и только порядка 10-12 соток доступны для посева. А я расчитываю на сотни семей, даже обладай я десятком гектар, мне кажется это не выручит пасеку.


Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
платы за опыление мне не надо, и я готов поставить пасеку совершенно для него бузвозмездно
100% воспользуюсь Вашей методикой. Просто восхищён. Спасибо, только бы ещё смелости чтобы голос ещё не дрожал но думаю это после первого раза пройдёт


Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
важнейшее условий промышленной пасеки, это ее мобильность
Покупаю прицеп к своей девятке. По расчётам, 8 ульев станут без проблем, по 4 у каждого борта. 4 оставляю на боту а 4 ставлю ставлю рядом. Пока это такое приближение к мобильности. Такой вариант конечно интереснее, как тут http://www.zavod-os.com.ua/products/...iage_hives-40/

но это деньги и видимо не малые. Начнем с малого.

Уважаемый БииКипер. Благодарю ещё раз за Ваши замечания и советы!

P.S. Сейчас выложу обещаного Рута, Шимановский "Методы пчеловождения", В. Радионом "Многокорпусный улей, методы пчеловождения"
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием