Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2013, 12:54   #25
вэн
Бывалый
 
Аватар для вэн
 
Регистрация: 12.03.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки с надставками
Адрес: Украина, Херсонская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,072
Сказал(а) спасибо: 4,519
Поблагодарили 1,999 раз(а) в 571 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 504
вэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Две семьи в одном улье через перегородку

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Вопрос когда пересадить отводоче, до пополнения корма или после закормки.
Пчелы у меня на выездном точке. В ульи, в которых будут зимовать по две единицы, перед переездом ставлю глухие перегородки. По прибытию домой расставляю ульи по местам. приоткрываю летки. Отводки, которые буду подселять за перегородку не открываю. Под вечер ставлю с заду улья, или на крышу рядом стоящего и переставляю рамки. Если не получается за один вечер, можно и на другой день. ни чего страшного, что летки закрыты. Бывает сразу не переселяю, то уже жду холодов, (летки тогда открываю), когда длительно похолодает переставляю рамки,вместе с пчелой , так еще проще клуб уже плотный, беру сразу по две- три рамки. В отделение куда переселяю, прогреваю горелкой пол, чтобы пчела которая упадет не застыла и смогла подняться в клуб. Закормить желательно до переселения, или заменить маломедные на более полномедные, и сжимать клуб, что бы ни одной пустой рамки, ну и желательно заставную утепленную пенопластом.Вот так я делаю. Удачи!

Последний раз редактировалось вэн; 28.08.2013 в 12:57.
вэн вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
captain Grey (27.10.2015), P4ELOVOD (28.08.2013), Владимир@ (20.11.2013), Владислав (28.08.2013), Дет Котэ (29.08.2013), Мирошнык (28.08.2013)