Тема: Формалин
Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2018, 08:12   #10
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формалин

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Ну не так он страшен как рассказывают. Обрабатывать инвентарь раствором небольшой концентрации рекомендуют даже в советских учебниках по пчеловодству.
Его широко применяют в медицине, как пример http://www.neboleem.net/formalin.php
Когда то в ж. "Изобретатель рационализатор" была статья, название которой запомнил дословно, называлась она: "Он же преступник, он же лечит рак". В той статье с фотографией врача лор, было написано, что он (врач) лечил рак горла методом орошения раствором формалина. Концентрацию указанную в статье не помню, но она была не большой, где то в пределах нескольких сотых процента.

А смысл статьи был в том, что врач нашёл способ избавления людей от рака горла, по видимому в начальной стадии, но в кругах официальной медицины, его посчитали преступником, так как он делал то, что не вписывалось в их круг знаний, и понятий.

Когда то был такой вет. врач Писковой, так вот он разработал лечение пчёл от гнильцов методом формалиновой бани.

Я в своей практике применяю добавление 40% формалина в поилку для пчёл, для оздоровления их, а также, когда имеется предположение, что близко расположенные пасеки могут быть не здоровы по этому заболеванию.

Для этого добавляю в воду 6-8 чайных ложек формалина на 20 литров воды. Был случай у моего хорошего друга на колхозной пасеке, когда он воспользовался моей рекомендацией при лечении пчёл от гнильца.

О таком лечении до того, я не слышал, то есть это как бы было сделано на мой страх и риск. Исходил из того, что формалин убивает практически всех возбудителей заболеваний пчёл.

Воду с добавлением 10 чайных ложек формалина пчёлы брали неохотно. Если добавить 12 ложек формалина на 20 литров воды, то пчёлы отказываются её брать.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (14.07.2019), rpm (08.08.2018), МЭД (08.08.2018)