Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2016, 11:13   #118
SkyBlues
Бывалый
 
Аватар для SkyBlues
 
Регистрация: 22.12.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 75
Ульи: Dadan, Rut
Адрес: Ukraine, Kharkiv
Возраст: 55
Сообщений: 920
Сказал(а) спасибо: 557
Поблагодарили 1,706 раз(а) в 306 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 137
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 353
SkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Грань рентабельности

Цитата:
Сообщение от А'Лексаныч Посмотреть сообщение
Жесть... А что, это реально работает? И можно забить на все заморочки с зимовкой?
Так я тога ставлю фанерные коробочки и не буду голову ломать, как купить наконец ульи!
Это работает не в Украине.
Так выгодно и аморально действуют не пчеловоды, а коммерсанты в России.
Они покупают ранней весной пчел и начинают кочевку с Краснодарского края и на Север страны. Пока переезжают с одной стоянки на другую успевают собрать несколько урожаев акации, потом липы и разнотравья.
Откачивают все под чистую.
В конце сезона пчелы отходят, а посуду с сушью возвращают на Юг под загрузку следующего сезона.

Рентабельность в данном случае достигается не потому, что сэкономили на закормке в зиму сахаром, а потому что кочевали вслед за цветением акации и т.д.

Это варварство и не все там так делают, но это факт и он есть.

Для Украины этот способ не очень эффективен.

Думаю, что затраты на закормку сиропом с лихвой восполняются приростом пчелосемей по весне.
SkyBlues вне форума   Ответить с цитированием