Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2017, 14:01   #306
Охмалина
Бывалый
 
Регистрация: 24.09.2015
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 50 -
Ульи: Лежаки (16-24рам) и многокорпусные на разные рамки (нижний на 12-14 рамок на 300мм), а выше
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., Петриковский р-н, с.Николаевка
Возраст: 71
Сообщений: 566
Сказал(а) спасибо: 427
Поблагодарили 636 раз(а) в 114 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 196
Охмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итальянская пчела

Я в этом году получил 4 чистокровных итальянки: 2шт. 30.05 с Италии (через "Кузьмича): лигустика 401 линии от Fabrizio и лигустика 513 линии (кордован) от Kantoni&Ottani и 3.06 2шт.матки-сестры ИО кордован от "Паланочки" с №17 и №19 [Cd64(MAA) ins Cd77(MAA)]. Удачно подсадил в заранее подготовленные практически одинаковые по силе семейки-отводки, чтобы осенью можно сделать какие-то предварительные выводы по ним (что лучше). Летом от каждой выводил маток F1, а от маточек F1 (по матке кордован №17) ещё в августе и маточек F2(попытался сделал тестирование кордованом своего облётного точка в с.Николаевка кордованом). На сегодня могу сделать такие предварительные выводы:
1. Свою матку лигустику 401 линии[ в дальнейшем,чтобы меньше писать, L01(AOM)] считаю самой перспективной из всех остальных. . Нарастила сильную семью (к концу августа занимала 2 дадановских корпуса по 12 рамок в каждом), за сезон (в августе) откачал от неё корпус (12 дадановских почти полностью запечатанных рамок с мёдом). Осенью поместил в нижнем корпусе и дозакормил сах/сиропом с перцем для перестраховки, чтобы хорошо перезимовала. Семья без разделительной решётки хорошо держала гнездо в нижнем корпусе, чистоплотная (дно чистое, моль гоняет), мед складывает вверху компактно над гнездом, достаточно миролюбивая (лучше кордован). Много прополюсуется, очень хорошо и быстро оттягивает вощину. Предварительно было сообщено, что это линия м/молочкового направления - этого в этом году не проверял. Пробовал отводки на 3-5 дадановских рамок, что оставались после продажи маток F1, использовать в качестве семеек стартёров/воспиталок - результат отменный: приём предложенных личинок почти 100%, все сполна обеспечены ММ, маточники и вышедшие из них матки - крупные, полновесные. По цвету молодые матки не однородные(но большинство светлых с тёмным кончиком типа кордован, есть светло- и тёмно-тигровые, а изредка бывают и темноватые с желтоватым брюшком) - это характерно для маток естественного спаривания (это не ИО, где матки и трутни обычно специально подбираются одного цвета). Молодые матки при облётах на спаривание достаточно хорошо ориентируются на местности (в отличииот кордован), % возврата после спаривания у меня был около 80 и во многом зависил от погоды. Считаю, что мне попалась матка хорошего качества, перспективная для репродуктивных целей.
2. Матка 513 линии -кордован [Cd13(AOM)]. Мне не понравилась. Возможно просто попалась такая матка. Пчёлы этой семейки шебутные,суетливые, не очень спокойные,хотя не злые - пару качков дыма достаточно для их успокоения. Матка очень пугливая, всегда при осмотре проблема её найти, хотя и намечена номерной меткой, вечно сбегает на стенку улья. Пчелы и матки по цвету более однородные,чем в лигустики 401, но уступают Cd17(AOM), очень светлые,желтоватые, очень выделяются на фоне пчел других пород. Ориентация на местности у всего кордована слабая: пчел кордован у меня на пасеке можно увидеть в каждой семье, даже пасечники со всей округи жаловались мне,что у них тоже встечаются в семьях желтые пчелы. В дальнейшем для реподуктивных целей эту матку использовать не планирую.
3.Матка кордован с №17 {Cd17(AOM)} тоже показала достойные результаты по мёду и наростила достаточно крупную семью - её тоже планирую в следующем году использовать для репродуктивных целей. Матка и пчелы достаточно спокойные, менее шебутные, очень светлые и однородные по цвету, чистюли. Очень сильно прополюсуются. По многим характеристикам схожи с L01(AOM), кроме ориентации на местности.
4. Матку кордован с №19 {Cd19(AOM} держал как бы в резерве, но она во многом схожа с Cd17(AOM), хотя есть и небольшие различия - менее однородные по цвету пчёлы и матки и проч.
вот как то так...

Последний раз редактировалось Охмалина; 14.10.2017 в 14:07.
Охмалина вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAKAR-63 (14.10.2017), Mihail-ves (14.10.2017), seim (15.10.2017), Siemens (17.10.2017), tigor (15.10.2017), Н Петрович (14.10.2017), Стрельчук Олег (15.10.2017)