Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2013, 13:14   #213
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Спасибо, уважаемый PDD, Ваш сайт уже в закладках
Однако всё ещё есть вопросы из-за отсутствия полного понимания...
1. В первую очередь вопрос дна. В разных источниках дно разное. Где-то дно сплошное - вроде так лучше сохраняется микроклимат в гнезде. В других случаях - сплошная сетка, так меньше сырость в гнезде, но не будет ли холодно? В каком из случаев пчёлы будут меньше отвлекаться на обогрев/вентиляцию?
2. Леток. Большой леток высотой 25 мм - хорошо для вентиляции, спору нет. А мыши? А шершни? А воровство? Что-то мне больше по душе щелевой леток высотой 8 мм. Но будет ли его достаточно для вентиляции? Насколько я понял, в верхних корпусах рогатого улья на 8 рамок по 145 мм летки не делают? По малоопытности боюсь неправильных выводов...
3. На форуме Точок видел универсальные крыши/днища для рогатых: повернул на 90° рейки рогов, вставил рейку-заглушку в леток, и у тебя крыша... Но тут - вариант глухого дна и высокого летка.

В общем, с корпусами я определился, но вот нет у меня чёткого понимания, как и - главное - почему именно так сделать дно и крышу. Не вполне ясны достоинства и недостатки. Каким должно быть подрамочное пространство? Надрамочное? Почему именно столько?

Заранее спасибо за ответы!!! Я не волшебник, я только учусь

PS Я пишу в основном с телефона, потому прошу прощения за помарки и опечатки - экранная клавиатура имеет свои особенности...
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: