Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2017, 18:55   #469
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от valpan1941 Посмотреть сообщение
Хватит.

Добавлено через 1 час 26 минут

Согласен. Уточните,пожалуйста: надо ли менять корпуса первый со вторым,когда над ними уже тяжёлые медовые? И ещё,пожалуйста,как Вы работаете с магазинами? У меня корпуса на 8 рамок 430*230, а полурамки на 110мм по 7шт в магазине. Что то пчёлы игнорируют полурамки, не заполняют мёдом. А если ставлю при том же взятке медовый корпус,то его заполняют. Ставил и над гнездом и под медовый корпус. Не хочется от них отказываться и потому,что они лёгкие(мне 77 лет)и потому,что их у меня немало,по две на каждый улей. Будьте добры,подскажите.
Попробуйте одну семью перевести полностью на рамку 145 как в рогатом улье. Я с этим вопросом достаточно провозился. Все как и у вас. Не хотят пчелы переходить на рамку 145 и все. Варианты есть, но, думаю они все просто тормозят и развитие и медосбор. Например, если семья в двух корпусах то в нижний корпус перекладываю все рамки с расплодом, струшиваю всех пчел и забираю один корпус а на его место ставлю корпус с полурамками - тогда несут в полурамки. Но это так лишь бы несли в полурамки. Но, кажется, если был нормальный корпус под мед то меда было бы больше.
Есть и исключение. Не пойму даже почему. В нижнем корпусе 12 украинских рамок 300 Х 435 а сверху два варианта полукорпусов - в поперек 12 рамок высотой 110 мм или 9 рамок на 145 вдоль. В этом случае почему то заливают. В этом году принесли три полукорпуса по 9 рамок на 145.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
valpan1941 (28.10.2017)