Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2014, 01:08   #187
medodan
Бывалый
 
Аватар для medodan
 
Регистрация: 04.04.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 3
Ульи: Дадан 10р.
Адрес: Украина.Николаевская обл.Николаев
Сообщений: 620
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 327 раз(а) в 92 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 186
medodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Цитата:
Сообщение от Serioga Посмотреть сообщение
Впервые. Всю зиму изучал "матчасть", в частности Руттнера. На счет агрессивность пчел после отбора матки, у меня та же ситуация (писал выше).
Сергей, я пчеловодствую ещё совсем мало -всего то 2 год, но есть несколько моментов которыми хотел поделиться. Все семьи разные, как их не ровняй ,но выходит что у каждой свой "характер". И чем семейка сильнее -тем её норов читается лучше. Есть одна,в которой пчелы строгие, хотя в отличном улье, в тени...но лучше ближе 4-5 метров с сапкой не маячить-бо проводят до самого крыльца=)
И это карпатка, одна из 3, с пакетов их всех наращивал -и маточки их ,родные. Так ,может ничего нового не скажу ,но:перед обходом можно за 2-3 минуты , поддымить летки (не сильно) - тогда часть пчел займется вентиляцией -у вас будет минут 10 спокойствия. Пчелам также очень "нравится" резкое перемещение чего -угодно над гнездом -тогда они изображают ПВО в минюатюре -значит надо двигаться мягче... Холстик можно не снимать сразу,а поддымливать на край и отводить на сколько нужно,либо вообще взять ещё один чтоб перекрыть открытую часть .Ну и удары по гнезду тоже вызывают "восторг"-мне звук возмущенной семейки всегда напоминал стадионный гул с воплем "Гооол"-значит стараться мягко опускать крышку/магазин/рамки. Иногда лень разжигать дымарь - всегда долго у меня это получалось: приспособился раздувать его строительным феном ,теперь не лень=) Только не смейтесь: в 13-м году , тарханкут , кампания в кафэ , и "официанты" так заводили мангал, правда фен был бытовой: сначала сам смеялся , мол почему не пылесосом, а дома... заценил =)
Ну а крайняя мера - это вода в опрыскивателе ,но это действительно крайность... Вот так я работаю с той , строгой семейкой: ещё есть надежда на замену маточки в этом году. А остальные лютуют только в середине июня и конце августа - когда почти нет взятка. Попробуйте заранее подкормить сиропом , как и говорит ЛАВ. Удачи !
__________________
God save the queen

Последний раз редактировалось medodan; 30.04.2014 в 01:27.
medodan вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dronrum (30.04.2014), Serioga (30.04.2014), ЛАВ (30.04.2014)