Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2017, 11:02   #1027
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Заодно почитайте свои сообщения в начале, как менялись Ваши убеждения и высказывания на протяжении года и в финале, так сказать риторика в динамике.
Скорее риторический тупик, а не динамика. Пессимистические меня мысли начинают посещать. Без 50га своей земли в селе особо не разгонишься. Что бы сравниться с доходностью от 50га земли нужно держать 500-700ульев и качать на круг 50кг. А с такой зимовкой до 300 ульев пару лет пути. Доживем до рапса а там видно будет. Может и куплю 20 пакетов. Главное что следов поноса нет, а значит должно быть без дальнейших приключений.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов, у меня был план поставить под низ корпус с медом, пергой и вощиной. В верхнем леток закрыть. Получится купол теплый и с низу корма.
Дима, такие работы по постановке корпуса с пергой и кормами запланировал на 1 апреля не раньше, когда выйдет первая партия пчёл. А пока и по краям хватает и перги и меда запечатаного, а там где с осени был не запечатаный набрал в себя воду. С 1 апреля и сахаром начну кормить если нужно будет.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Все очень просто у вас как бы это помягче сказать, просто слабые семьи. Если у вас за зиму только две рамки корма подели а вокруг нетронутый мед то ваш зимний клуб занимал всего 4 улочки. У меня такой силой в зиму шли только отводки в которых как я и писал с кормами полный порядок. А вот сильные семьи кормов поели прилично по причине того что я предпочитаю зимовку на сжатых гнездах. Такую как вы описали семейку я бы изначально пускал в зиму на 4х или даже 3х рамках.
Около 60семей у меня с осени занимали 6-10 улочек. И 15 семей от3 до 5. В этих 15 там где мышей не было то они так и остались на 3-5. А вот 6-10 где не было мышей уменьшились. Возможно Костя прав что я не могу адекватно оценивать силу семьи и рыхлый клуб с осени вжался на 30-40% весной? У тех кто не сжимает пчел осенью как Берендей картина такая же? Пчелы весной более плотно сжимаются чем например в конце октября?
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием