Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2018, 21:21   #203
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1637
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование отводка

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Андреевич, и в чем смысл такого действа? Семья без матки все равно просядет, даже если её и усилить, особенно пока выведут свищевую.
Матка в отводке всегда поначалу червит слабее, особенно если отводок небольшой. Нет никаких проблем сделать сборный отводок и дать туда матку сразу или подсадить через время. Отводки всё принимают охотно.
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
П.С . Кто то говорит ,что семья без матки проседает! Ни куда она не просидает пчела остаеться летная +7-8 печатного выходит молодая пчела и переключаеться на медосбор ,так как не будет участвовать в воспитании расплода. Такие пчелы живут около 50 дней!
Макс написал чистую правду ... но такое действие хорошо у Карпатки (без матки работают в разы лучше...я имею в виду -мёд носят и живут намного дольше).
Человек спросил как сделать отводок чтоб семья не сроилась... я делаю так , мне нравится ... в последнее время я уже стараюсь вообще не подсаживать маток ,а "химичить" чтоб обойтись без стрессов для мамок...Даже сделав отводок на двух рамках, легче и надёжнее на второй день дать ещё одну рамку с пчелой и расплодом и так можно усилять каждый день... чем думать примут или нет...Там закон "бутерброда" всегда присуствует-- если есть лишние матки, так принимают 100%, а от когда их не хватает --не всегда.
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
77сем77 (19.05.2018), apbsvf (15.05.2018), Dimitr (14.05.2018), kostantin501 (16.05.2018), LLS14 (16.05.2018), svberez68 (14.05.2018), АНД (14.05.2018), Владимир Татомир (15.05.2018), МЭД (14.05.2018), Олег к (16.05.2018)