Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2015, 15:03   #1514
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Моя практика: за время многократных наблюдений (по несколько минут) через нижний леток идёт конвейер, а в обвязочном летке пчела сидит и его собой затыкает - редко-редко по одной кто-то решает полетать.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Прежде чем что-то рьяно утверждать и быть не согласным, лучше попробовать самому.
Повторяю ещё раз: я говорю о собственном опыте!!!
И у меня построение следующее, снизу вверх: дно с сеткой во весь проём, три гнездовых корпуса по 8 полурамок каждый, ганеманка, далее ещё несколько уорпусов под мёд, потом плёнка/фольгоизол, потом крыша с воздушной прослойкой 50 мм. Верх перекрывается герметично.
Нижний леток 22х246 мм. Ни разу не видел на нём сидящую и вентилирующую пчелу. И постоянно видел заткнутый леток в обвязке ганеманки.

В общем, я для себя выводы уже сделал, ими и делюсь. Если кому-то чужого опыта недостаточно, хочется понаступать на грабли, позагибать-поотгибать холстик по погоде - та хоть порамочно с полурамкой работайте, это уже не мои проблемы
Притащить в многокорпусники на полурамку технологии работы с лежаками, даже без адаптации - не самое разумное решение...
__________________
Терпение и труд - всё, перекур

Последний раз редактировалось Voblin_UA; 16.03.2015 в 15:06.
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (08.01.2016), Дед Василь (22.12.2015)