Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2020, 23:27   #190
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
на момент предварительного формирования гнезда все улочки были заняты ,а иначе как бы я рассчитал количество мёда,который оставляю на зимовку и сколько надо сиропа.Беру на одну улочку 2,5 кг корма (50х50) медовых и с сиропом,расставляю тоже через одну в гнезде.Но это отступление от темы.
А пока ситуация стабилизируется,оборону держим ,сегодня были замечены поодинокие выносы битых с ульев,а новых жертв возле ульев не обнаружено.
Реально вычислил лёт воровок в низ по улице от пасеки где была произведена откачка мёда,пришлось "пожертвовать" старой сушью смазанной мёдом ,определил её на час на перелёте,набрал воровок в ящик,закрыл и унёс в сторону в заброшенный сад метров за 200 от посёлка,что бы ни на кого не навести пчёл.Вчера и сегодня подкладывал по пару ложек мёда,слава Богу,приманка сработала,пол литры мёда не жалко.
Но хочу добавить,что надо думать головой не только про себя,но и про соседа. В своём регионе я знаю,что позднее 19 августа откачку производить нельзя,даже если имеется поздние посевы медоносов,они всё равно дают только поддерживающий взяток,но зато не дают возможности идти на воровство.

Конечно же я не снимаю вины и с себя,так как по высоких температурах закорм проводить нельзя.

Добавлено через 5 минут

теперь и я это понял,что хватит с них и одного верхнего летка.
В минулому ррці пізно кормив (холодно було) у сусіда мої кількох розбили. В цьому році рано кормив (було і + 30) - теж сусід жаліється, що мої бджоли до нього летять.
В нього укр лежаки з нижнім льотком на 1-2 см відкритим. Верхній льоток
рулить в цю пору.
У вас закорм, у сусіда відбір меду (голодні бджоли), може ще які фактори зійшлись в одній точці.... Але добре, що вчасно прийняли міри.

Последний раз редактировалось Юрій Чугай; 04.09.2020 в 23:33.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием