Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2015, 12:45   #123
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что делать если нет суши?

lozberg, ну а что тут сделаешь? Да ничего... Я думаю, что с украинской рамкой связываться в данном случае вообще бесперспективно. Надо брать на дадановской рамке, а потом спокойно и планомерно наращивать сушь на полурамке. Я думаю, надо брать пакет на дадановской, использовать заставную на 300 плюс половину глухой перегородки, чтобы развитие шло не вбок, а вверх, матка переходила с дадановской рамки в целый корпус полурамок. Как-то так. Потом, когда внизу место закончится и матка перейдёт вверх, поменять корпуса местами, обильно продымить часть с дадановскими рамками сверху вниз, чтобы матка вниз ушла, и накрыть нижний корпус ганеманкой. И, наверное, я бы постарался так 300-е и сохранить либо только 4 штуки и заставную с изоляцией сверху и снизу, либо после подобных манипуляций соединил 300-е рамки из двух разных семей в одну, по мере выхода из них расплода. Потому что попробовал в прошлом году вариант, когда в двух корпусах и дадановская, и полурамки в два этажа - жутко неудобно.
А, и после постановки ганеманки на полукорпус и переноса 300-х рамок наверх, через 7-9 дней обязательно проконтролировать рамки на предмет маточников тихо-решетчатой смены.
В общем, как-то так.
А главное - терпение. Всё за один раз сделать не получится. Спокойно отстроится сушь за один год, чуток мёда принесут, а основное движение будет только в следующем году. А в этом придётся умерить пыл и запастись терпением. И всё получится.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Днепр (04.01.2016), бігунець (23.02.2015)