Тема: Варроатоз
Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2017, 22:05   #970
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 507
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Мефферт Посмотреть сообщение
matveevich, а вместо воды подсолнечное масло можна применить? Чтобы не так пересыхали полоски?
Маврик в воде растворяется без проблем, а будет ли растворяться в масле не знаю. Клочко Р. Т. советовала в случае высыхания полосок фумисана смачивать их водой.

Я просто менял полоски на свежезамоченные, через 10 дней. Но пробовал и немного чаще, если заменить полоски через 5-7 дней, то осыпь клеща увеличивалась.

Друг мой пользовавшийся такими же полосками, менял их только через 10 дней. По окончательному варианту вроде бы всё было одинаково.

В одной семье во время термообработки он ожидая, что вот вот посыпится клещ, так и не дождался его, зато запарил семью. С его термокамерой "Нектар" это конечно неудивительно. Но факт то, что клеща действительно в той семье не было.

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что просто глядя на воск на полосках можно определить, что воск разлагается. Или это взято из исследований учёных, а не подобных " пасечных" наблюдений? и внуках,
Я же специально давал ссылки на свои сообщения в теме по полоскам, но раз Вы не стали их читать, то продублирую кусочек сообщения специально для Вас:

..."Так вот, если полоски перед повторной пропиткой плохо очистить от воска, то во время нахождения полосок в растворе этот воск разлагается и напоминает мыло, которое полежало в очень сыром месте. Я думаю, это подтверждает, сведения, что при проливе раствора содержащего выше указанное вещество, оно накапливается в воске..."

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
Что же касается будущего привыкания клеща к флювалинатам, то таких сообщений нет и нынешнему поколению пчеловодов оно вряд ли грозит,
Или Вы не читаете сообщения на форумах, или пишите свои сообщения так сказать ради сообщения.

Но как бы там не было, Вы глубоко заблуждаетесь, и очень отстали в этом вопросе.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Urik (03.03.2017), Владимир Татомир (03.03.2017), Ворон (04.03.2017), Димас (03.03.2017), игорь 72 (05.03.2017), Мефферт (03.03.2017)