Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2017, 13:33   #656
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Полоски. В марте на 42 дня как пишет ktish и после медосбора то же самое. Никаких велосипедов придумывать не нужно. Правда есть одно но, полосок качественных в Украине нет. А если есть, то либо дорого либо я о них не знаю.
Поэтому пришлось не изобретать велосипед, а просто его удешевить. Начал я с 1го мая, так как ульи были обёрнуты черной стрейч плёнкой вместе с подкрышниками и до 1 мая я в ульи не заглядывал, кроме некоторых контрольных. 1 мая снял плёнку и положил массово самодельные полоски. До этого на контрольных ульях их испытывал с конца марта. Сыпались 5-6 дней от таких полосок, потом ложил новые полоски и осыпь клеща возобновлялась. Каждый день утром проверял бумагу на контрольках и записывал данные.
С 1 мая решил обработать всю пасеку полосками раз в 4 дня, на верочку. Закончил 12 мая. Ставил полоски соответственно 1,4,8 и 12мая, что бы действие полосок зацепило и клеща который выходит из трутовых ячеек.
Рецепт полосок прост. В пол литровую баночку набираем 10 шприцов пятикубовых "олейны"и добавляем 5 ампул бипина-т по 1млгрм(тот что на 20 семей). Болтаем содержимое пару минут. Нарезаем полоски из картона 2*10см и в количестве до 50шт аккуратно влаживаем в баночку. Накрываем крышкой, не болтаем. стоит 5 минут. Потом берём ещё одну баночку с уже нарезаными полосочками из картона и через лейку стачиваем из 1й баночки во вторую, минут за 20ть можно забирать верхнюю перевёрнутую баночку и накрыть крышкой нижнюю. Нижнюю уже можно конкретно взболтать и пойти раздавать полоски. Когда полоски закончились из первой, во второй баночке картон уже почти впитал остатки ядовитого вещества. Десяти сантиметровую полоску ложим на рамки перпендикулярно. Весной раздаю за раз по 2 полоски, осенью по 3-4 полоски, так как семьи в разы сильнее.
После проливки бипином пару дней назад, выпало максимум 20ть шт. В половине семей был Ноль клещей, а в другой половине от одного до двадцати.
Вот такой рецепт. Но если бы у меня были полоски которые работают 45 дней как написано на пластинах байварола, то я только за. Лишних 6 раз за сезон не открывал бы крышки. 3 раза лишних весной и 3 раза осенью.
Ну і чим тоді ваші полоски відрізняються від обробки біпіном у спосіб з інструкції (крім порушення дозування)?
Це як раз і є "новий велосипед".
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Димас (22.10.2017)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение: