Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2011, 02:38   #9
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 61
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Утеплители для улья.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
От бокового утепления практически отказался, так как оно никакой роли зимой для пчел не играет, а только мешает вентиляции.
КАТЕГОРИЧЕСКИ против этой неправильной мысли, а особенно от этого неверного утверждения -
Цитата:
так как оно никакой роли зимой для пчел не играет, а только мешает вентиляции.
Просто неправильное боковое утепление будет "работать" не на пользу, а на вред. Вот пример моего бокового утепления - обычная рамка оббита ДВП, внутри опилки, до краев стенок не доходит и через щель выходит влага, это видно по образовавшемуся на задней стенке инее.

С другого ракурса.

100% сухость внутри клуба. Зимовка отличная.
Это о боковом утеплении и зимовке пчел на моей пасеке в обычных 20-ти рамочных лежаках.

PS. Ульи утепленные со всех сторон снаружи и снизу - поэтому боковое утепление только с одной стороны.
Как видно на второй фотке - верхнее утепление это первоначально было боковое, (к верхней планке от обычной рамки проволокой прикрученное утепление, можно было вешать сбоку от клуба), я его не выбросил, а использую как верхнее утепление. Никогда не сыреет.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алиса (27.03.2013)