Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2014, 09:42   #21
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Последняя ревизия
Ну, тут много писать, наверное, не придётся.
15 октября решил совершить последнюю ревизию. День был солнечный и пчелоиды немножечко суетились у летков. Я решил не ждать вечера и провести работу днём, когда тёпленько.
Что сделал? Просто удалил в обоих ульях все полоски Байварола и в улей №1, где матка 2013 года, добавил, с края, рамку с мёдом (около половины рамки). Получилось в этом улье 8 рамок на зиму, а в улье №2 (матка 2014 года), 7 рамок. Всё закрыл и сверху на подушки положил по кусочку рубероида. Видел в видео у Осташева, что так нужно делать для того, что бы отпугнуть мышей, которые запах толи не переносят.
Потом дождался вечера, когда солнце уже садилось, но сумерки не наступили и когда все пчелоиды спрятались в домики. На улей №1 прикрутил кругленький заградитель (купил в магазине) на верхний леток и поставил в позицию – полностью открыто. На нижний леток прикрутил длинный заградитель и всунул задвижку на которой установлены штук 10 отверстий, каждое под одну пчёлку.
На №2 у меня заградителей не было и я, решив в первую же поездку в город купить, оставил так как есть. Правда, нижний леток слишком, наверное, открыт, но надеюсь не на долго. Верхние мне посоветовали не закрывать совсем. Ну, может чуть позже установлю в позицию – мелкие дырочки. Тоесть леток вроде открыт и есть доступ воздуха, но залезть и вылезть никому нельзя.
Ульи будут зимовать на улице. Стоят летками на юго-восток и почти весь день освещаются солнцем. Деревья на этом участке ещё не выросли и летом, наверное, припекает, но для зимы в самый раз. Чуть позже, под ульевые подставки положу солому, что бы не сквозило под ящиками, а с северо-западной стороны установлю щиты, что бы не дуло. Правильно или нет, незнаю, но вот так я себе нарисовал.
Посмотрим, что выйдет из этой зимовки.
Главное, что я утвердился в мысли – не бросать начатого. Даже, если мои подопечные не перезимуют, (птху, птху, птху), я твёрдо решил с весны развиваться дальше. Перезимуют – отлично. Нет – сделаю выводы, осмотрю, и буду покупать новые семьи.
Купил в «Эпицентре» материалы (да, и есть кое что в сарайчике),и хочу за зиму изготовить несколько ловушек. Присматривался к материалам для изготовления ульев, но пока не пришёл к какому ни будь решению. Буду читать, смотреть ролики и думать.
Если не сподоблюсь сделать сам, то обязательно прикуплю несколько ульев зимой для дальнейшего развития…
А, пока… Идём в зиму… С надеждой на весну!
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), apbsvf (24.10.2014), Serioga (24.10.2014), Берендей (20.10.2014)