Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2016, 22:25   #21
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Также никогда вощина не ставится в гнездо, только в супера.
Первая суш у меня появилась после 12 июля, после первой откачки. У меня 160корпусов, и 90 магазинов. всё по 9 рамок. Примерно неделю назад встречал ещё по 1-2 рамки вощины в улье. А так уже всё отстроено. 40пакетов=160рамок отстроили более 2000рамок вощины. Костя, а вы где суш берёте на своей новой пасеке?

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Юрий, без обид, но Вам еще теоретическую часть нужно почитать. Вы боитесь роения, но неотчетливо себе представляете от чего оно бывает. Если Вы увеличите гнездо до двух корпусов, это только снизит вероятность роения а не загонит их в ройку. И мы всегда держим гнездо в 2-х корпусах, как и большинство здесь.
Без обид. Несколько страниц назад обсуждалась тема выбора рамки 230 или 300. И типа был сделан выбор на 230ю потому что матка на одном корпусе в 9 рамок успевает за 21 день засеять все рамки не больше не меньше. а если будет больше, тоже плохо потому как начнут складывать мёд, а это типа плохо. и т.д. Давно я это читал. У меня тогда ещё стояли решетки и матки действительно засевали на вощине рамки от угла до угла. Но когда начал лить подсолнух, они начали заливать гнездо, печатать мёд вокруг расплода, а наверх тянули мёд очень плохо и совсем не печатали мёд. Я с кем не общался у всех одна и та же картина была, на тот момент. Поэтому я сначала поставил магазины с вощиной на гнездо, а на магазин решётку, а когда залили и магазины, начал вообще решетки снимать, потому что на верх мёд так и не несли. Добавлю что в верхних корпусах было старое гнездо, а внизу матки сеяли на только что оттянутой вощине. Ах да, решетки бы и не снимал, но попёрли строить маточники.

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 04.08.2016 в 22:28.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием