Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2011, 15:45   #8
Igor300
Архивариус
 
Регистрация: 18.11.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: лежаки
Адрес: Нижегородская обл.
Возраст: 71
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 80 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 40
Закачек: 17
Вес репутации: 163
Igor300 имеет неукоснительную репутациюIgor300 имеет неукоснительную репутациюIgor300 имеет неукоснительную репутациюIgor300 имеет неукоснительную репутациюIgor300 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Юмор пчеловодов

Конечно же и я читал про поимку роев и устройство ловушек. Основательный подход авторов навевал ореол необычности и труднодоступности предприятия.
Было дело даже ездил к приятелю в его леса смотреть, как он работает с ловушками. Моя экскурсия ошеломила увиденным. Мой приятель выбирает в лесу самую огромную ель и вешает ловушку на самую вершину. Снизу ловушку не видно вообще, с других точек леса тем более. Чтобы посмотреть на нее нужно залезть хотя бы до половины высоты. Все это меня не вдохновило, и я оставил затею....до поры. А пора не заставила себя долго ждать и пришла на следующий год. Пришла неожиданным способом в ментовском УАЗике. А дело было так....
В прошлом году в мае месяце подъезжает к моим к воротам милицейский патруль, спрашивают пчеловода. Приехали трое с автоматами, у старшего две большие звезды на погонах, все при параде, в белых рубашках и с чистыми ушами. "Ну, я - пчеловод" - отвечаю. Они достают из багажника ловушку для пчел, покрашенную краской защитного цвета, как и их УАЗик и спрашивают: "Что это ?". Я посмотрел и ответил, что похоже на ловушку для пчел, но не моя (осторожность высказываниях в таких случаях не помешает). После этих слов мне предлагают подписать протокол идентификации "объекта" в качестве эксперта. "В чем же дело, мужики ?" - спрашиваю я. Услышав ответ с трудом удержался от смеха. А дело было вот в чем.
Моя любительская пасека выходного дня находится на маршруте посадки самолетов правительственного подмосковного аэропорта. Далеко достаточно, но все же. В мае прошлого года в Москву слетались зарубежные делегации со всего мира на празднование 60-летия Победы нашего народа в войне. За неделю до этого был отдан приказ войскам и милиции прочесать все леса по маршруту посадки самолетов. И вот, на одном из деревьем ими был обнаружен объект защитного цвета, направленный по их словам в небо. Какой переполох, говорят, был ! Привезли водяную пушку и расстеляли объект. На голову прибывшего начальства посыпались обломки сотов.....
Вот такая история для раздела анекдотов. А ловушку эту с разбитым дном оставили мне. Я внимательно рассмотрел ее. А-б-с-о-л-ю-т-н-о ничего сложного: ящик из фанеры на шесть рамок: легкая и небольшая. Пытается однако кто-то поймать моих пчел. За прошлую зиму я сделал пять ловушек, и мае масяце уже этого года развесил их "для интереса" в пяти километрах от моего дома по окраине леса вдоль поля, где увидел работающих пчел. В каждую ловушку я поместил по четыре рамки, пожадничал. К моему великому удивлению за месяц я поймал шесть роев, в две ловушки попали два роя. Вешал ловушки на какие попало деревья на высоту всего метров шесть. Согласитесь, неплохое получилось подспорье для маленькой пасеки. Все рои были небольшие, нормально развились, некоторые поменяли матку сами тихой сменой. Маленькими роями подсиливал другие семьи. Одним словом, были бы пчелы, а что с ними делать мы знаем ! Весной следующего года уже могу и продать пару семей "из хороших рук". Всем удачи в пчелоловном деле !
Fermer
Тот же пчеловод рассказывал, что однажды снимал такую ловушку будучи уверенный, что она пустая. А там – шершни! Дали два раза в голову – чуть не помер, говорит!
Igor300 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Koda (30.12.2016), Александр Днепр (25.10.2018), Никитин (15.02.2015)