Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2016, 10:27   #3
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Хочу заменить потихоньку старые лежаки на легкие корпусные. Думаю делать 10-рамочные корпуса или 12-рамочные. На раздумья осталось несколько ночей
плюсы 12 рам:
легче менять сушь
больше объем (12 рам гнездо+3 магазина=10 рам гнездо+4 магазина)
в гнезде больше места для запасов на случай непогоды
плюсы 10 рам:
меньше места в прицепе и в омшанике
чуть легче магазины

и те и те нужно сокращать в зиму, и там и там нужно искать матку для замены. про вес магазинов - вроде бы 10 рам легче, но и их нужно возить тележкой, так что получается просто больше магазинов нужно снять.
сам решил попробовать 9 рам на 145 рамке (фальц).

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Тол Посмотреть сообщение
Выезжаю на кочевку в начале мая, пчел вывожу автомобильным прицепом, на прицепе 24 в три яруса + 4-ре в салоне (Ваз 2104) и газель 30 шт., по две ходки за вечер-ночь, с кочевки возвращаюсь к концу августа, но на прицепе уже 16 в два яруса. По поводу 12 рамочного с магазинами скажу, что он как по мне лучше 10-ти рамочного, в 10-ке немного маловато простора для матки, нужно чтобы была идеальная сушь. Если бы начинал с начала, то это были бы именно 12 рамочные, как недостаток 12-рамочника он тяжелее, и занимает больше места, тяжелее осваивают магазин
тяжелее -в 12 рам часть рамок вынимаю на кочевке, ставлю заставную или пустые, перевожу, дома пустые вынимаю. Делаю так, чтобы не качать дома - избегаю напада.
первый магазин ставлю наполовину заполненным сушью, на этот случай у меня все холстики длинные. потом добавляю остальное, сушь и вощину, смотря по взятку. следующие магазины ставлю сразу заполненные.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (01.11.2020), василь 1 (19.02.2017), Владимир@ (17.04.2018), Димас (27.10.2016), ДобровоЛ (27.10.2016)