Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2017, 12:20   #1145
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Юр, ты не перекидываешь корпуса местами? Своим слабым сегодня перекинул. В верхний почти не шли, а нижний забит. Может так лучше? Не знаю.
если матку не могу найти со второго раза, тогда могу много каких способов противороевых сделать. в основном это вощину в средину гнезда, мед забрать, а суш на верх. но это не всегда эффективно. а иногда даже вредно. часто замечал что вощина даже вредит во время сильного взятка. если одна вощина то норм. а если три и больше, то забивают матку в медовый плен ещё быстрее чем если бы не ставил вощину вооще.
а ещё замечал что если под гнездо кидать пустой корпус из сушью то забивают пергой половину рамок и матка довольно часто не опускается вниз. да и появление роевых маточников не за горами, не говоря уже про то что матка снижает яйцекладку каждый день. а на вощине только разгоняется.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я всегда считаю в плотных. Не люблю когда на рамке 3 пчелы лазит.
сегодня три, завтра 6, послезавтра 12.
но то что рано или поздно забьют мёдом все три корпуса это однозначно, а может и два раза.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием