Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2017, 15:48   #20
ЛЛКАЙ
Активный участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Пчелосемей: 1
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., с.Ручаевка
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 94
ЛЛКАЙ почти знаменитЛЛКАЙ почти знаменит
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Цитата:
Сообщение от zeus(Евгений Донецк) Посмотреть сообщение
Улей Рута идеален и проверен сотней лет, не заморачивайтесь.
Модернизации в основном подвергается рамка, концепцию которой можно применять в других системах корпусов, уменьшая их недостатки( напр. Рамка на колесиках, модернизированный разделитель Гофмана).

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Ну вы же понимаете, что фраза "Точно не скажу, но думаю..." не дает преимущества в выборе между классической рамкой и очередной сомнительной (по крайней мере на данный момент) инновацией.

Обсуждается пока только общая концепция, выбор между существующей и предлагаемой каждый отдельный пчеловод и производитель будет делать после анализа сравнительных результатов апробации в реальных условиях.

Сверление происходит на станке (4 отверстия за проход). Занимает порядка 5-6 секунд на одну боковушку. То есть, за день насверлить боковушек на 1500-2000 рамок сложности не представляет.

Сверление сводится к минимуму и пакетом в неск. заготовок (уверен, что так и поступают изготовители).
Проволока - да, это занимает больше всего времени. Но вы не учли, что через 3 года максимум, гнездовой сот нужно обновлять. В случае с проволокой - это или вырезание сота вместе с проволокой и натяжка новой, или же помещение в воскотопку рамки целиком, с сохранением уже продетой в нее проволоки.
В случае же с вашей рамкой - она требует практически полной разборки. А если она на клею, то это будет практически не выполнимо.

От проволоки уходим и Вы признали это преимуществом - уже хорошо!
Разборке будут подвергаться только дополнительные компоненты - каркас сохраняем неизменным. Клей тоже думаю исключается - неужели пчелы не запрополюсуют боковые линеички, разделитель? Уж чего-чего, а такого клея в дуплах у них навалом!!!- (ПОПРАВЛЯЙТЕ, прошу простить и учитывать что практического опыта у меня ПОКА нет). Каркас рамки должен быть максимально крепким, с минимумом крепежа и без клея - думаю над этим и проблем особых не вижу.


Мое мнение - вам следует пару лет поработать с пчелами. Узнать что и как там происходит. Возможно даже испытав при этом свои идеи. Ну а уже после того как...
...выносить идею на обсуждение.
А сейчас получается так - опыта работы еще нет, но изобретать уже да.

Согласен полностью и планирую со след. сезона (а может даже в этом, хотя пчел заводить уже поздновато...)
А идеи на обсуждение для того и вынес, чтобы при подготовке к сезону с максимально исключить все недостатки.

Вот например:
Как вы намерены бороться с угрозой возникновения пчелиного воровства, которое из-за специфики времени сезона, может возникнуть в момент исполнения предложенной вами идеи?
Не совсем понимаю, при чем здесь воровство? Энтузиаст изготавливает 1-2 рамки и ставит их в улей с вощиной. Дальше просто наблюдаем и делаем выводы.Если Вы подразумеваете в ответе "Щербатый" фальц - то никто ведь не говорит, что испытывать его нужно именно сейчас и на рабочем улье. Снова же повторюсь, что ПОКА ТОЛЬКО ОБСУЖДАЕТСЯ общая концепция: сколько пчеловодов/столяров - столько и мнений, стараюсь ко всем прислушаться и аргументированно ответить.
Мультицитирование не освоил - ответы выделил цветом.
Спасибо!
__________________
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! Только учусь.

Последний раз редактировалось ЛЛКАЙ; 10.07.2017 в 16:03.
ЛЛКАЙ вне форума   Ответить с цитированием