Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2016, 13:38   #62
visik2
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Никополь
Возраст: 36
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
visik2 на правильном пути
По умолчанию Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Посмотри за бугром еще, там и цифры попадутся сколько меда не добирается при РР.
"Очень поучительны результаты исследования по применению разделительной решётки в различных ульях, проведённые американским пчеловодом из штата Мичиган Г.Хейсом в 1983 году с целью определить влияние разделительной решётки на выращивание расплода и медопродуктивность семей пчёл. В марте было подготовлено 16 одинаковых пчелосемей, содержащихся в многокорпусных ульях. Каждая размещалась в 2-х корпусах с расплодом. Для проведения сравнения все семьи разделили на 3 группы: 1-я группа, контрольная, 6 семей без разделительных решёток с открытыми нижними летками и подставляемыми корпусами по мере необходимости
2-я группа, 5 семей. В них поверх 2-х корпусов установили разделительные решётки, а над ними — медовые надставки, открытыми оставили только летки в нижних корпусах, под решёткой.
3-я группа, 5 семей. полностью, имелись только конусы для выхода трутней, разделительные решётки поставили поверх 2-х корпусов, на них — специальные рамы, образующие летки над разделительной решёткой и медовые надставки, т.е. это было равноценно тому, что открыты летки в корпусах над решёткой.
Для чистоты эксперимента все семьи были выровнены по количеству расплода. В дальнейшем, с помощью прозрачного пластмассового листа с нанесённой сеткой измеряли количество расплода. Измерения проводили в начале, середине и конце сезона. При первом измерении 13 мая количество расплода во всех группах было одинаковым (по 10 дм2).Второе измерение 7 июля дало следующие результаты: 1 -я группа, контрольная — в среднем на семью — 47 дм2 расплода, 2-я группа — 28 дм2, 3-я группа — 52 дм2. Создавалась впечатление, что в семьях 2-й группы пчёлы не хотят проходить через разделительную решётку, чтобы сложить нектар в надставки. Большинство пчёл складывало его в любые незанятые ячейки в корпусах под решёткой. Это приводило к ограничению площади сотов, пригодных для откладки яиц маткой, а затем и к уменьшению количества пчёл. Этого не было в контрольных семьях и в семьях, имеющих летки над решёткой. В них на рамках с расплодом размещалась только узкая полоска мёда, а основные запасы были сложены в надставках. Последние измерения провели 3 сентября. Расплода оказалось: 1 -я группа — 48 дм2, 2-я — 21 дм2, 3-я — 51 дм2. Средний сбор мёда составил: 1 -я группа — 25,6 кг, 2-я — 16,1 кг, 3-я — 26,8 кг
Г. Хейс сделал однозначный вывод, что решётка в ульях, де открыты только нижние лет мешает складировать нектар в медовые корпуса, уменьшает силу семей в них. Следует оставлять открытыми только верхние летки над решёткой, ограничивая матку в нижних корпусах. Вентиляция в нижних корпусах при этом осуществляется за счёт естественной конвекции. Однако при закрытых нижних летках ухудшится вентиляция. Предлагаю во время медосбора в жаркую погоду для облегчения выпаривания влага из нектара открыть и нижние летки."

Какие мысли по этому поводу?
visik2 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Днепр (27.01.2016), Новик (03.02.2016), Олег к (27.01.2016)